rtwifiВ декабре 2015 года заработали первые 15 точек Wi-Fi-доступа в малых населенных пунктах Воронежской области. До конца года их количестве будет увеличено на 44 единицы, все они подключаются по оптическим линиям «Ростелекомом».


экран приветствияВ Воронежской области началась реализация федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» - по госконтракту «Ростелеком» должен обеспечить населенные пункты с 250-500 жителей доступом в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с. До каждого такого села прокладывается волоконно-оптическая линия (ВОЛС).

Может быть, для городского жителя, одна точка доступа Wi-Fi - это не событие. Но для жителей сел, особенно малых, - это, зачастую, единственный способ получить доступ в интернет. Мобильные сети - не надежда. Ибо очень часто ни о каком 3G в большинстве малых населенных пунктов не слышали, а сети второго поколения при современном состояние сети интернет (когда сайты не оглядываются на пользователей с низкой скоростью) не могут обеспечить приемлемых условий доступа. В сетях второго поколения мобильной связи даже главная страница «Яндекса» может открыться так «быстро», что успеваешь «чаю с печеньками попить».

И вот - в маленькие поселения приходит современная технология.

rtwifi

 

Публичный запуск Wi-Fi-точки доступа

столб с точкой доступаНа запуск одной из таких точек компания пригласила журналистов. Это село Раздолье Семилукского района Воронежской области. В «центре» села на небольшой площади, где расположена автобусная остановка, магазин, почта установлен столб, на вершине которого - всепогодный Wi-Fi-роутер. Роутер обеспечивает покрытие в радиусе порядка 100 м. Нельзя говорить о том, что обеспечено «покрытие села». Это – «пятно» в центре, в радиус действия которого подпадает, как мне показалось, порядка 15-20 домов. Так что для желающих воспользоваться Wi-Fi надо придти поближе к точке доступа.

Попав в зону действия Wi-Fi-точки доступа, пользователь увидит три сети. RTOpen - предназначена для регистрации в личном кабинете - иначе воспользоваться доступом нельзя (по законодательству, пользователей должен быть идентифицирован). Для регистрации достаточно указать номер мобильного телефона, на который придет SMS-код подтверждения. И вот - у вас есть Личный кабинет с услугой «Wi-Fi в сельской местности»: бесплатный доступ к ограниченному числу сайтов или платный - не ограниченный. После регистрации можно заходить в две другие сети.

Сеть RTFree - обеспечивает доступ только к списку бесплатных ресурсов (авторизованных пользователей). По госконтракту, «Ростелеком» обеспечивает бесплатный доступ к некоторому списку сайтов - всего обещано более 2 тысяч (это сайты различных органов власти).

 

тарифы

 

Третья сеть - RTWiFi - сеть для доступа к любым ресурсам сети интернет. Она платная - можно выбрать 45 руб./месяц или 1,5 руб. в день и получить безлимитный доступ в Интернет на скорости до 10 М/бит в сек. Замечу, что цена более чем доступна и, похоже, не имеет никакой коммерческой выгоды для оператора. Хотя, возможно, при заметном количестве платных пользователей, и позволит «окупить затраты на электроэнергию» для «Ростелекома», а вот полные затраты на эксплуатацию - не факт.

 

 

 дети со смартамиУже с момента запуска видно, что пользователи интернета есть - «стайка» детей с планшетами и смартфонами окружили представителя «Ростелекома», который помогал с настройкой и что-то советовал. Да и взрослые жители села тоже достали из карманов гаджеты. Хотя для регистрации в сети и ее использования никаких сложностей нет - даже на столбе с роутером наклеена инструкция, впрочем и без нее все довольно просто.

 

Перспективы и мечты

Из разговоров с жителями села, где запущена Wi-Fi-точка доступа, известно, что «Ростелеком» предлагает тем, у кого есть проводной телефон, доступ в интернет по технологии ADSL. Однако, скорость доступа даже по проводной технологии ограничена скоростью внешнего канала, так что приход ВОЛС в село может заметно повысить качество и платных проводных услуг «Ростелекома», если местная телефонная станция получит подключение по «оптике». Все-таки магистральные каналы ВОЛС имеют намного большую пропускную способность, чем традиционные медные кабели, которые весьма распространены в сельской местности. Кроме того, новые магистрали ВОЛС «проходят мимо» и других населенных пунктов, так что «Ростелеком» имеет возможность повысить качество услуг не только для жителей сел в 250-500 человек.

А еще хочется верить, что или сам «Ростелеком», или какой-нибудь предприимчивый мелкий провайдер сможет организовать подключение к сети интернет для жителей сел. Может быть даже проводное. Ведь самое опорная магистральная сеть ВОЛС построена до села. Остается только «последняя миля» (подключении дома), которая, правда, намного сложнее в зоне неплотной застройки, чем в городских многоэтажках. Но поскольку самое сложное, дорогое и трудоемкое - ВОЛС - построено, то хочется верить, что и на селе можно будет получить современные услуги.

История вопроса и экономика

Жители небольших сел, как правило, совсем не избалованы наличием интернет-доступа. Понятно, что проводные операторы никогда по своей воле не придут в небольшие поселения, так как строительство проводных сетей не окупится. Примерно такая же ситуация и с мобильными - строительство базовых станций современного стандарта (3G-4G) тоже имеет сроки окупаемости. И прогнозируемое количество пользователей, а, точнее, количество потраченных ими денег на мобильную связь будет настолько несопоставимо с затратами на установку базовой станции, что мобильные тоже «не спешат» в малые села. Конечно, бывает, что поселку «повезло» находиться не очень далеко от райцентра, например, - тогда есть шанс получить современные услуги связи. А если поблизости ничего крупного нет - то и надежд нет.

столб wifi расположен рядом с таксофоном "Универсальных услуг"В 2014 году был подписан госконтракт с «Ростелекомом», по которому единственным исполнителем проекта на всей территории страны выступает «Ростелеком» и организует точки доступа в интернет в населенных пунктах, где проживают от 250 до 500 человек. Ниже - признано нецелесообразным. Там, где населения больше - считается, что у операторов уже может быть коммерческая заинтересованность и государственного финансирования не требуется.

В Воронежской области по госконтракту «Ростелеком» проложит порядка 4 тыс. км ВОЛС в более чем 250 населенных пунктов, где будут размещены точки доступа Wi-Fi.

Joomla templates by a4joomla