Дом.ru ТВ21 мая в Воронеже журналистам показали ТВ-приставку нового поколения. Кроме обычных функций есть архив телепрограмм за три дня и мультискрин (multiscreen). Управлять ТВ можно с Android- или iOS-устройств.

 

Сейчас интернет-провайдер «Дом.ru» предлагает все три услуги проводного доступа: интернет, телевидение и проводной телефон. Оператор имеет широкое покрытие по городу (порядка 90% домов выше 4 этаже) и работает на собственной сети.

презентация приставки21 мая в Воронеже журналистам была представлена приставка для интерактивного телевидения второго поколения. Напомню, что изначально «Дом.ru» начал оказывать услуги аналогового телевидения (кабель подключается к антенному входу телевизора), затем с 2012 года появилось цифровое - приставка первого поколения (приставка подклюется к интернет-каналу, а далее к телевизору). Первое поколения цифровых приставок имеет «обычный» функционал: пауза, перемотка, запись программы по расписанию, интерактивную ТВ-программу и предоставляет доступ медиатеке (фильмы, видео) как самого оператора, так и внешних провайдеров.

На приставке второго поколения добавились две основные функции: мульскрин и архив телепрограмм. Также переработано «главное меню», добавился глобальный поиск, соцсети (ВКонтакте и Instagramm).

Функция телеархива (catch-up), который позволяет смотреть программы 30 телеканалов в течение трех дней после эфира. Для этого надо выбрать интересующее в ТВ-программе.

05-dom-tv2-3Функция мультискрин - c экранов гаджетов абонентам «Дом.ru» доступно 60 телеканалов онлайн и 30 - в архиве. Смысл услуги: вы можете «отправит»ь то, что смотрите на телевизоре на мобильное устройство и уйти в другую комнату или «уехать далеко», продолжая смотреть.

Для мульскрин - продолжения просмотра ТВ-программы или фильма требуется устройство на базе iOS или Android, подключенное к интернету (вид подключения не имеет значения, достаточно скорости 300 кбит/с, это хорошее 3G). Программы для просмотра и управления ТВ с мобильного устройства доступны в Apple Store и Google Play.

{youtube}6CUNLwQa5AU{/youtube}

Еще одной фишкой стало то, что новая приставка позволяет использовать смартфон или планшет в качестве ТВ-пульта. Инфракрасный порт не нужен, управлением занимается программа через интернет.

Для просмотра ТВ и управления можно «привязать» до 5 устройств, а видео можно «передавать» между гаджетами и обратно на телек.

запуск услугиВ настоящее время «Дом.ru» имеет три вида кабельного телевидения: аналоговое и два поколения цифрового. Можно подключиться к любому виду (даже на аналоговом есть 8 HD-каналов). Тарифные планы цифрового ТВ первого и второго поколения не отличаются. До данным компании в Воронеже услугами платного ТВ пользуются 60-65% домохозяйств, а доля клиентов, которые впервые подключаются к платному ТВ среди новых клиентов «Дом.ru» составляет порядка 20% (80% меняют оператора).

В настоящее время полноценный мультискрин и управление просмотром с мобильного устройства в Воронеже другими операторами не предоставляется. Архив телепрограмм есть у «Ростелекома». Online-сервисы, позволяющие смотреть "видео по запросу" и телевидение на мобильных устройствах есть у многих операторов.

Презентация приставки (фрагмент)

{youtube}y7S_KNzVCuM{/youtube}

Joomla templates by a4joomla