12-domrup-smЦифровое телевидение – это не только настоящее, но и будущее телеком-услуг. Благодаря маленькой черной коробочке – телевизионной приставке – мы можем смотреть десятки HD-каналов и пользоваться современными интерактивными сервисами. Как среди множества приставок выбрать правильную?

 

 

...О цифровом телевидении сегодня говорят так много, что само понятие стало расплывчатым. Телезритель не всегда до конца понимает: чем «цифра» отличается от привычного кабельного ТВ? И зачем нужна приставка, если сигнал в квартиру все равно поступает с помощью проводов? Но разница есть, и существенная. Кабельное телевидение – это то же самое аналоговое ТВ, только с более качественным и устойчивым телесигналом, который не зависит от погоды, географии и прочих факторов внешней среды. Цифровое телевидение – технология более высокой ступени на лестнице телевизионной эволюции.

Какими бывают «коробочки»?
Дом.ru TV 2.0Благодаря слиянию с интернет-технологиями телевидение превратилось в нелинейное и интерактивное. Сигнал по-прежнему доставляется с помощью кабеля. Но, во-первых, изображение поддерживает более современный формат высокой четкости – HD. За счет этой технологии качество картинки во время спортивных трансляций, выпусков новостей или при просмотре любимых сериалов оказывается максимально ярким, четким и реалистичным.

Во-вторых, у пользователей цифрового телевидения есть доступ к интерактивным сервисам: видеотеке, телеархиву (доступ к программам уже после эфиар), мультискрину (просмотру ТВ на смартфонах и планшетах), социальным сетям с экрана телевизора и множеству других инновационных функций.

Дом.ru TV MiniЭти возможности открывает телевизионная приставка. Именно эта небольшая коробка - настоящий центр домашних развлечений. Неслучайно российские операторы постоянно инвестируют в развитие модельного ряда своих приставок, совершенствуя их функции и сервисы. Например, компания «Дом.ru» (четвертый в России оператор по числу абонентов платного телевидения) в 2014 году выпустила сразу два «гаджета» для цифрового телесмотрения: приставку «Дом.ru TV 2.0» для любителей самых продвинутых возможностей (фото выше) и технологий и «Дом.ru TV Mini» (на фото справа) - для тех, кому достаточно качественной HD-картинки.

Арендовать или покупать?
Развеем один из мифов о цифровом телевидении. Стоимость ТВ-приставок – не заоблачная, как порой считается. Например, приставка «Дом.ru TV» обойдется всего в 450 рублей, которые нужно внести при подключении в качестве единовременного арендного платежа. После того, как абонент закончит пользоваться услугами (например, поменяет квартиру или вовсе переедет в другой город), приставка вернется к оператору, арендное соглашение будет расторгнуто.

на презентации приставки второго поколения «Дом.ru»Но такая удобная схема – не у всех компаний. Прежде чем заключить договор с оператором, обратите внимание: во сколько в итоге вам обойдется приставка, и кто будет ее владельцем? На рынке существуют альтернативные аренде предложения, при которых абонента обязывают приобрести приставку в собственность. Стоимость разная, от 2 тысяч рублей и выше, в зависимости от модели. Бесспорно, есть продвинутые люди, которым нравится коллекционировать новинки электроники. Но если вы не относите себя к числу «технических гиков», стоит задуматься: подходит ли такой вариант? Если качество услуги вас не удовлетворит, деньги, заплаченные за приставку, никто не вернет. Только и останется, что поставить ее на полку либо выбросить. Решать вам, но в аренде – гораздо меньше рисков, чем при покупке. Да и экономия – существенная.

С современной ТВ-приставкой пользователь получает возможность всегда находиться в центре телевизионных событий и пользоваться наиболее современными интернет-сервисами. Если при этом еще и не переплачивать за «гаджет», сделанный выбор окажется идеальным.

Joomla templates by a4joomla