домру24 декабря воронежский филиал федерального телеком-оператора «Дом.ru» подвел итоги уходящего года. В этом году появилась ТВ-приставка версии 2.0.


Основные вехи уходящего года
12-domru-it2Весной 2014 года «Дом.ru» представил ТВ-приставку, которая открыла новые возможности в рамках услуги HD-телевидения «Дом.ru TV». Кроме «привычного» линейного просмотра стали доступны интерактивные сервисы: мультискрин (просмотр 60 телеканалов с экранов мобильных устройств и ПК с возможностью «передать» программу и продолжить просмотр на другом устройстве), catch-up (трехдневный телеархив программ 30 каналов), видео по запросу (фильмы, мультфильмы и пр.), многоуровневый поиск контента, мобильный пульт (специальная программа для смартфона или планшета, позволяющая заменить ТВ-пульт).

Уже осенью «Дом.ru» представил еще одно устройство для просмотра цифровых и HD-каналов – приставку «Дом.ru TV Mini». Приставку можно подключить к любому телевизору, включая устаревшие модели, а значит, современное цифровое ТВ стало еще доступнее.

В прошедшем году не сообщается о росте покрытия, последние обнародованные данные приходятся на конец 2012 года: монтированная емкость – более 230 тыс. квартир, более 70 тыс. пользователей (По собственной оценке компании в 2012 году, это порядка 15% воронежского рынка, прирост за год составил 3%).

12-domru-it1В Воронеже насчитывается порядка 120 точек бесплатного публичного Wi-Fi-доступа от «Дом.ru», к которым могут подключаться абоненты любого оператора (по состоянию на февраль 2014 года - 140). «Гостевые абоненты» подключаются на скорости 1 Мбит/с, вошедшие со своим логином и паролем абоненты «Дом.ru» - на скорости своего тарифного плана проводного доступа.

В настоящее время, по оценке компании, доля «Дом.ru» на воронежском рынке платного телевидения - 25%, интернет-доступа - 10%. Большинство абонентов оператора являются пользователями пакетных предложений (интернет+ТВ), однако доля абонентов цифрового телевидения пока незначительна, большинство абонентов пользуются первым поколением.. Напомню, что у «Дом.ru» на сегодняшний день есть три вида платного ТВ: аналоговое линейное («привычное» - «кабельное»), цифровое без доп. сервисов, и появившееся весной 2014 года «версия 2.0» - с новой приставкой с множеством дополнительных функций (мультиэранность, архив программ и др.)
В 2014 году «Дом.ru» в Воронеже получил премию регионального интернет-форума «РИФ-Воронеж 2014» в номинации «Интернет-провайдер года».

Планы на 2015 год
директор воронежского филиала Александр Самофалов«Мы не планируем никаких сокращений сотрудников, наоборот будет увеличен штат линейного персонала, тех людей, которые поддерживают сеть в рабочем состоянии и занимаются обслуживанием абонентов», - рассказал директор воронежского филиала Александр Самофалов. По мнению представителей компании, абонентам в 2015 году не надо ждать повышения тарифов, а вот новых абонентов ждут более привлекательные промо-акции. «Они, возможно, будут более продолжительные», - сказал господин Самофалов. В планах компании прирост абонентской базы на 20 тыс. при оттоке - 9 тыс.

Александр Самофалов также рассказал о перспективах телекома, каким его видит «Дом.ru»: «Еще несколько лет назад рынок телекоммуникаций развивался за счет проводного интернета, постоянного роста скоростей и сетевых возможностей. Сейчас на первый план выходит телевидение, причем телевидение цифровое. То самое, что воедино слилось с интернетом. Современное цифровое ТВ – это не только HD-картинка, но и широкий набор самых разнообразных функций и сервисов. Посмотреть программу уже после эфира, посмотреть прямую трансляцию матча на планшете, воспользоваться «видеотекой по подписке», пообщаться в социальных сетях прямо с экрана телевизора – все это телевидение XXI века».

Joomla templates by a4joomla