домруАО «ЭР-Телеком Холдинг» (бренды «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес») принял участие в двух значимых для столицы Черноземья мероприятиях: региональном интернет форуме РИФ 2018 и пятом Воронежском форуме предпринимателей, на которых были продемонстрированы решения Промышленного Интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT).

 

Оператор развернул сеть федерального охвата с покрытием в 52 городах России. В Воронеже IoT-сеть запущена с августа 2018 года. IoT представляет собой беспроводную радиосеть на базе технологии LoRaWAN. Она отличается широким радиусом покрытия и открытым сетевым протоколом. Еще одно преимущество – возможность быстрого масштабирования, доступная стоимость для массового применения и возможность автономной работы датчиков (до 10 лет).

Форум предпринимателей посетили представители административных и городских структур, руководители крупного бизнеса, а также губернатор Воронежской области Александр Гусев и Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, которые проявили высокий интерес к решениям IoT.

«Мы продемонстрировали участникам форума, как работает сеть и устройства Интернета вещей для удаленного сбора данных с приборов учета в режиме реального времени. Такие сервисы уже можно применять как на производствах, так и в бизнесе. Мы видим наибольшую потребность в IoT-решениях с целью контроля удаленных объектов и потребления энергоресурсов, а также предупреждения аварийных ситуаций на производстве. Безусловно, мы ожидаем, что будут востребованы и решения для «Умного города», к примеру, «Умное освещение», позволяющее экономить на электроэнергии и снижать эксплуатационные расходы и повысить уровень комфорта проживания в городской среде», - рассказывает директор филиала Дом.ru в Воронеже Андрей Ролдугин

Joomla templates by a4joomla