итоги годаВ 2013 году «Билайн» занимался сервисным обслуживанием: 19 собственных салонов по Воронежской области, новый Личный кабинет. Наиболее важно – «удвоение сети»: на 47% стало больше базовых станций и введена новая архитектура сети, позволяющая увеличить скорость мобильного интернет-доступа.


На пресс-конференцииНа пресс-конференции топ-менеджмент воронежского филиала рассказал о важнейших событиях 2013 года. Кстати, в компании отмечают, что в отличие от прочих товаров и услуг, стоимость услуг связи не растет с каждым годом. В 2013 году «Билайн» снизил стоимость минуты разговоров внутри сети, запустил новую линейку пакетных тарифных планов «Все включено», а также дополнительные опции, позволяющие совершать бесплатные звонки на номера «Билайн» по всей России.

Потребление услуг связи выросло на 10%. Более подробных цифр не приводится, но в компании отмечают небольшой рост голосового трафика. А вот интернет-трафик вырос в два раза по сравнению со II кварталом 2013 года. Не могу не отметить, что этому, похоже, способствовала масштабная модернизации сети. То есть, как только появилась возможность более-менее комфортного интернет-серфинга - абоненты и начали активнее пользоваться. По себе сужу.

Сервис и обслуживание

В декабрю 2013 году «Билайн» имеет 12 собственных офисов обслуживания в Воронеже и 7 в области. Массовое открытие офисов не может не радовать. Кстати, тем, кто «привык» в тому, что офис один на Студенческой можно уже «переучиваться» - практика, когда под вывеской «Билайн» работали дилеры, которые иногда не могли внятно помочь, прошла.

Также в 2013 году введен новый Личный кабинет (система интернет-обслуживания), который отличается не только вменяемым дизайном, но и расширенной функциональностью. По крайней мере управление услугами очень понятно, ссылки на описание работают. Кроме того, развивается раздел «Финансы» - уже появилась онлайн-детализация, которую можно посмотреть прям в браузере. Также очень хочется верить, что появится и «анализ счета», когда можно посмотреть структуру затрат по видам услуг - сколько минут, SMS и трафика.

Обновлен сайт. Тоже, на мой взгляд, стало лучше. Правда теперь мобильная версия сильно урезана, например, тарифные планы посмотреть нельзя (может быть и можно, но я не нашел как).

Интернет-трафик

Такой масштабной стройки мобильной сети не было с момента запуска, отмечают в компанииВ 2013 году оператор отмечает увеличение мобильного интернет-трафика в два раза, так же в два раза больше было продано usb-модемов, которым в прошлом году предрекали спад.

Причем к декабрю 2013 года объемы потребляемого трафика на small screen (смартфоны и телефоны) и large screen (компьютеры) сравнялся. Первые используют sim-карты и для голосовой связи, а вторые - только модемы. То есть трафик с мобильных устройств растет быстрее. Сравнить с прошлым годом не представляется возможным, так как аналогичных прошлогодних данных нет.

Важной вехой стало увеличение количества базовых станций на 47%, не секрет, что сеть передачи данных оператора в последние год-два была далеко не в лучшем состоянии. И хотя неофициально представитель компании не считает, что это могло повлиять на отток абонентов, но общее впечатление - портило.

Кроме того завершен переход сети на технологи MEN, позволяющую за счет создания распределенных «опорных узлов» повысить эффективность работы и как следствие - скорость передачи данных для пользователя. Так же 70% базовых станций переведены на IP-технологии.

В конце 2013-2014 году оператор планирует завершить модернизацию оборудования и перевести на технологию HSPA+ 90% базовых станций внутри филиала и повысить скорость передачи данных для абонентов (теоретически max 21 Мбит/с, сейчас «обычно» 14 Мбит/с для 3G).

А технический директор Воронежского филиала «Билайн» Виктор Бляхеров рассказал, что «В планах компании на 2014 год стоит увеличение общего количества базовых станций 3G еще на 40%». Получается, что за 2013-2014 годы компания планирует удвоить количество базовых станций. Хотя «стройка 2013-го прошла нелегко и была самой грандиозной за последние 5 лет».

Проводной интернет и ТВ

Рейтинг популярности пакетов интерактивного ТВ В 2013 году «Билайн» отмечает рост уровня проникновения, но цифры не раскрывает (наводит на грустные мысли). В компании отмечают значительный рост спроса на подключение интерактивного ТВ в комплекте с проводным интернет-доступом. А также рост спроса на «Видео по запросу» - лицензионные фильмы, мультфильмы и др. за отдельную плату.

Самые популярные видео по запросу Воронежа: «Война миров Z», «Гадкий я 2», «Мальчишник III», «Тихоокеанский рубеж», «Маша и медведь: Будьте здоровы».

Кстати, абоненты «Билайн» могут смотреть ТВ на планшетах без дополнительной оплаты (iOs и Android), достаточно указать логин/пароль для услуги проводного интерактивного ТВ.

Выручка по ТВ растет быстрее выручки по интернет-доступу, отмечают в компании. На 7% увеличилось количество абонентов, которые пользуются пакетами «интернет+ТВ». Впрочем, общей цифры нет, так что много это ли мало - не понятно.

«Билайн-бизнес»

Описание возможносетй MDMНаиболее ярким событием 2013 года стал запуск сервиса MDM - возможность удаленного администрирования и управления мобильным устройством. Ничего в этом страшного нет, а вот для клиентов-юрлиц это хорошая возможность спокойно переводить сотрудников на мобильный доступ к корпоративной сети.

Joomla templates by a4joomla