отчетДоля смартфонов в продажах в 2014 году в целом по рынку Воронежа выросла до 62% (42% в 2013-м), сообщили в «Евросети». Почти половина пришлась на модели до 5 тыс. руб. Лидирует в продажах Samsung - 19%.


Продажи рынка телефонов и смартфонов в Воронеже в 2014 году выросли на 6% в натуральном и на 27 в денежном выражении, по сравнению с 2013 годом. Средняя цена устройства – 6 тыс. рублей (увеличилась на 20% - с 5 тыс. рублей). Положительная динамика средней цены в Воронеже обусловлена ростом доли смартфонов. В количественном выражении доля смартфонов выросла с 48% до 62% а, в денежном выражении – с 81% до 90%.

Рынок смартфонов в Воронеже в 2014 году демонтирует положительную динамику по отношению к прошлому году. Прирост рынка смартфонов в количественном выражении составил 38%, в денежном выражении – 40%. Средняя цена проданного на рынке смартфона выросла на 1% - с 8,7 до 8,8 тысяч рублей.

Наибольшей популярностью в 2014 году на рынке Воронежа пользовались смартфоны с операционной системой Android, продажи которых составили 80% в количестве и 61% в выручке от продаж. На втором месте доля смартфонов на iOS – 12% и 34% соответственно. Устройства с Windows Phone показали долю 5% в натуральном и 4% в денежном выражении. Значительное сокращение доли наблюдалось в продажах устройств на базе Symbian – с 8% до 2% в количестве продаж и с 4% до 1% в выручке.

Несмотря на рост конкуренции со стороны новых брендов, на рынке смартфонов Воронежа продолжает лидировать Samsung, который занял 19% рынка. В частности, доля старых брендов в 2014 году снизилась с 67% до 56% в натуральном выражении и с 81% до 78% в денежном, доля новых брендов выросла с 33% до 44% в натуральном выражении и с 19% по 22% в денежном. Средняя цена смартфона старого бренда выросла на 14% - с 11 до 12 тысяч рублей, смартфона нового бренда уменьшилась сна 6% - 5 до 4 тысяч рублей. Конечно, ошибочно считать, что период кризиса будет способствовать исключительному спросу на устройства только новых производителей. В плюсе окажется тот бренд, который будет предлагать потребителю широкую линейку устройств в различных ценовых категориях, оставляя за покупателем право выбора.

Мы видим, что в 2014 году на рынке смартфонов в натуральном выражении 44% продаж занимали модели ниже 5 тыс. рублей, в денежном выражении 40% продаж составили устройства свыше 15 тысяч рублей. Общая тенденция роста смартфонов с функцией LTE характерна и для Воронежа - доля таких устройств увеличилась в регионе с 7% до 15% в количестве и с 21% до 41% в выручке. Данный тренд обусловлен тем фактом, что большинство флагманских моделей поддерживает 4G.

Рынок планшетов Воронежа продолжает развиваться - прирост в количестве продаж составил 22% относительно 2013 года, в денежном выражении рынок увеличился на 3%. Средняя цена планшета сократилась на 16% до 9 тысяч рублей, что обусловлено расширением линейки бюджетных устройств. В разрезе ценовых категорий в количестве продаж планшеты от 2 до 5 тысяч рублей занимают основную долю рынка - 33%, в выручке 21% продаж рынка составили устройства в сегменте от 5 до 10 тысяч рублей. Лидирующие позиции в натуральном выражении поделили между собой Samsung и Apple с равными долями в 12%. Самыми популярными устройствами остаются планшеты на базе Android - 86% от всех продаж рынка.

«Во время кризиса на рынке смартфонов выигрывать будет тот бренд, который сделает ставку на представленность в различных ценовых сегментах. Мы прогнозируем падение продаж Apple: цена давно превысила психологический порог и стала дискомфортной для покупателя. Клиент не привык к тому, что телефон стоит, как подержанная машина», – сказал Артем Алякринский, управляющий Центральным филиалом «Евросети».

Joomla templates by a4joomla