триколор галактикаОператор презентовал основные тренды спутникового телесмотрения 2023 года: от самых популярных жанров до топа программ в регионах. «Триколор» не только детально изучил предпочтения россиян, но и представил данные в виде галактики контента. Кино и сериалы стали самым востребованным контентом в 2023 году: интерес к захватывающим историям вырос до 48 %, в 2022 году этот показатель фиксировался на уровне 44 %. В топе тайтлов — «Непослушник», «Склифосовский», «Операция “Неман”», «Мажор». При этом по просмотрам фильмов лидером стала Сибирь: киносериальное телесмотрение в регионе составило 55%.

 

Интерес к познавательно-развлекательным программам остался на уровне 2022 года — 32%. А вот новости и социально-политические передачи стали смотреть немного меньше — 12% в 2023 году против 14% в 2022 году. Самый популярный контент в этом жанре: новогоднее обращение президента, парад ко Дню Победы, «Вести недели», программа «Сегодня». Больше всего интересовались актуальной повесткой жители Центральной России: смотрение новостных программ по сравнению с остальными в регионе — 13%.

«Благодаря тому, что клиенты “Триколор” живут в каждом регионе, мы смогли детально изучить предпочтения россиян. Так мы узнали, что самые большие любители остросюжетного кино находятся в Южном федеральном округе, а поклонники турецких сериалов — в Северо-Кавказском ФО. Получившийся массив интересных данных сложился в настоящую вселенную контента, которую мы оформили в отдельный проект совместно с изданием о технологиях Hi-Tech.Mail.ru. Путешествуя от планеты к планете, можно сравнить свои интересы с тем, что смотрели люди со всей страны, и стать немного ближе друг к другу», — говорит директор по производству контента «Триколор» Марина Гаспарян.

Востребованность детского контента в ушедшем году составила 6%, что на 2% меньше показателя 2022 года. Больше всего мультфильмы пользовались популярностью в Северо-Кавказском федеральном округе: смотрение этого жанра среди всех составило 9 %. В региональном топе по просмотрам: «Буба», «Фиксики», «Край Бебис. Волшебные слезки», «Снежная королева — 2: Перезаморозка», «Барбоскины» и «Маша и Медведь».

Самые активные телеболельщики по итогам 2023 года живут в Северо-Западном федеральном округе. Смотрение спортивных программ среди других жанров в этом регионе составило 4%, когда в целом по стране — 2%. Больше всего россиян привлекали фигурное катание, Международный турнир по художественной гимнастике, Лига чемпионов и Российская Премьер-Лига.

Благодаря популярности кино и сериалов доля смотрения киносериальных ТВ-каналов в 2023 году выросла до 27,4%. Значительный сегмент здесь занимают тематические каналы собственного производства «Триколор». В топе — кино на каналах «Любимое HD», «Наше HD», «Душевное HD» и «Романтичное HD».

Детальная статистика телесмотрения за 2023 год по регионам доступна в отдельном проекте «Триколор» и издания Hi-Tech.Mail.ru. Смотреть проект.

Joomla templates by a4joomla