fasВ сентябре 2023 года ФАС России выдало «большой четвёрке» операторов сотовой связи предупреждения об отмене платы за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. В результате трое из четырех операторов сообщили о готовности его исполнения. Мегафон уже отменил, Теле2 – с 22 ноября, билайн с 1 декабря. А МТС «уведомил ФАС России об отсутствии ... ущемления интересов абонентов», то есть плату отменять не собирается.

В этом году операторы ввели отдельную платную услугу за возможность поделиться интернет-трафиком с мобильного телефона. Для оставшися в архиве, но действующих безлимитных тарифов, такая плата вполне обоснована, так как безлимитный тариф может быть использован для «интернета в дом» и огромного трафика на нескольких устройств. А вот для тарифов с ограниченным объемом трафика такая плата выглядит как плата «два раза» за одну и ту же услугу. Надо оттметить, что стоимость возможности «раздачи» составляет небольшую сумму, около 100 руб. в месяц (билайн).

Мегафон с 23 октября 2023 года отменил плату за раздачу интернет-трафика на всех тарифных планах. Однако, «в течение месяца могут наблюдаться отдельные технические сбои, связанные с отменой тарификации» раздачи мобильного интернета (что бы это не значило).

Теле2 с 22 ноября 2023 года отменит плату для новых подключений абонентов, с 19 декабря 2023 года плата будет отменена для всех действующих абонентов.

Билайн до 1 декабря 2023 года отменит плату на всех тарифных планах с лимитными пакетами Интернета. В отношении тарифных планов с безлимитным интернетом компания проводит оценку сроков на техническую реализацию возможности прекращения взимания платы за раздачу. О результатах компания проинформирует службу также в срок до 1 декабря 2023 года.

«МТС уведомил ФАС России об отсутствии в своих действиях по взиманию платы за раздачу интернет-трафика ущемления интересов абонентов» — сообщается на сайт ФАС России. Последуют ли санкции в отношении МТС или оператор один «выйдет сухим из воды» не понятно. 

Joomla templates by a4joomla