domru giga«Доступ в интернет для домохозяйств станет коммунальной услугой наравне с электричеством и теплоснабжением», — говорится в недавно опубликованном проекте «Стратегии развития отрасли связи в РФ на 2024–2035 годы». Согласно этой стратегии, уже через 5 лет скоростным интернетом 1 Гбит/с смогут пользоваться практически все жители городов с населением больше 10 тысяч человек, а к 2035 году — 98% населения страны.

Зачем нужны такие скорости? Как подготовить свою квартиру или частный дом к 1 Гбит/с? Насколько такие скорости доступны на территории России прямо сейчас? Разбираемся в этой статье.

 

Новые устройства

Количество подключаемых к интернету устройств растёт практически в каждой квартире или доме: к уже стандартным смартфонам, планшетам, компьютерам и ТВ-приставкам добавляются колонки с голосовыми помощниками, шлемы виртуальной реальности, а также целая россыпь устройств для «умного дома». Это разнообразные датчики, системы и устройства, которыми помогают обеспечивать безопасность жилища, а также полноценно управлять им со своего смартфона из любой точки планеты при наличии интернета — включать или выключать воду, свет, отопление и так далее. Управление новыми устройствами и обработка данных, которые они собирают, требует стабильного и быстрого интернет-соединения.

Новые модели использования интернета

То, как мы используем интернет, кардинально изменилось во время пандемии COVID-19 и самоизоляции: школьники и студенты массово перешли на удалённое обучение, в то же время многие родители начали работать из дома. С тех пор уже многое изменилось, но многие люди всё равно продолжают работать и учиться из дома — это означает постоянные видеоконференции, а также требовательные к скорости и стабильности интернета сервисы для совместной работы.

Кроме того, онлайн-развлечения — потоковое видео, игры или виртуальная реальность — с каждым годом становятся всё более требовательными к пропускной способности интернета, и эта тенденция будет неизбежно продолжаться одновременно с развитием новых форматов качества картинки и звука.

Новый стандарт Wi-Fi

Многие провайдеры уже несколько лет ведут работы по модернизации своих сетей, а на рынке России появляется всё больше роутеров, работающих в стандарте Wi-Fi 6. Сейчас это один из самых современных стандартов Wi-Fi, который без проблем может поддерживать скорость соединения 1 Гбит/с, а в теории может разогнаться до 9 с лишний Гбит/с. Кроме увеличенной скорости, новое оборудование существенно поднимает стабильность соединения, а заодно, в зависимости от модели, позволяет подключать к интернету до 150 устройств одновременно.

Новый интернет

Можно сказать, что прямо сейчас мы видим если не зарождение, то массовое распространение нового интернета в России. В крупных городах гигабитные тарифы уже постепенно становятся нормой, современное оборудование и сети доступны почти на всей территории страны, а на государственном уровне доступ в интернет планируют приравнять к коммунальным услугам. В своей новой рекламной кампании провайдер Дом.ру показывает гигабитный интернет настолько быстрым, что всем членам семьи и даже домашнему коту советуют надевать шлемы, чтобы «летать» на таких скоростях максимально безопасно.

В целом, в этих роликах провайдер говорит о «новом интернете» — сверхскоростном, стабильном и управляемом. Показано это максимально буднично, как что-то само собой разумеющееся — они уже развернули гигабитные тарифы на все города присутствия, а их интернет недавно был признан самым стабильным в 40 крупных городах России по результатам независимого исследования издания TelecomDaily. Очевидно, гигабитный интернет совсем скоро станет нормой жизни для Россиян.

Новые перспективы

Что примечательно, все эти тенденции — отражение стремлений российских провайдеров удовлетворить постоянно растущие запросы своих клиентов. По данным Mediascope, интернетом в России пользуются 80% населения старше 12 лет — это практически 100 миллионов человек. Такая широкая и требовательная аудитория может стать драйверов дальнейшего роста скоростей и стабильности интернета в стране. Как говорится, будем следить за обновлениями.

Joomla templates by a4joomla