ПланшетыРозничная сеть МТС подвела итоги праздничных продаж. Лидером спроса среди мобильных устройств стали планшеты, продажи которых выросли по отношению к среднегодовому значению почти в три раза.

 

В период Нового года (последние две недели 2013 года и первая неделя 2014 года) спрос на планшеты вырос на 193%. Продажи смартфонов были на 180% больше (в штуках), чем в среднем за год.

Статистика новогодних продаж подтверждает тренды текущего года — смещение интереса покупателей в сторону бюджетных интернет-гаджетов. Если год назад россияне приобретали в канун Нового года преимущественно телефоны, то в этом году лидерами стали недорогие планшеты и смартфоны. Наиболее популярными брендами по итогам новогодних продаж среди планшетов стали Digma, Prestigio и Explay, среди смартфонов — МТС, Nokia и Samsung. За год средняя стоимость составила 7 900 рублей среди десяти популярных моделей планшетов в рознице МТС (снизилась почти вполовину) и средняя стоимость смартфонов за аналогичный период – 6 600 рублей (сократилась на 22%).

Особенность минувшего Нового года — возросший интерес к онлайн-покупкам. Возможностью удаленно выбрать и приобрести планшет в интернет-магазине МТС воспользовалось в 20 раз больше клиентов, чем годом ранее. Средняя стоимость приобретаемого в интернете планшета в канун праздников составила чуть больше 11 тысяч рублей, что вполовину меньше, чем годом ранее. Число проданных в онлайн-магазине розницы МТС смартфонов в преддверии нового года увеличилось почти в три раза, средний чек вырос на 15%. Клиенты онлайн-магазина МТС могли не просто удаленно выбрать и приобрести высокотехнологичные подарки, но и организовать их доставку в любой федеральный округ.

«Сегодня в России больше четырех тысяч розничных салонов работают под брендом МТС. В период Нового года мы установили для большинства их них особый режим работы, который дал возможность миллионам россиян приобрести высокотехнологичный подарок в удобное время. В канун праздника сеть салонов Розничной сети МТС в масштабах страны работала практически круглые сутки — к моменту закрытия последних салонов в Калининграде, мы уже обслуживали первых клиентов на Камчатке и в Магадане. Каждый клиент МТС также мог круглосуточно заказать подарки в интернет-магазине МТС и в колл-центре, выбрав удобный способ оплаты и доставки», — отметил генеральный директор Розничной сети МТС Геннадий Левкин.

ТОП-5 моделей смартфонов в продажах Розничной сети МТС в период с 16 декабря по 6 января, в штучном выражении

ТОП-5 моделей смартфонов в продажах Розничной сети МТС (см. рисунок).

Максимальный наплыв покупателей в салоны Розничной сети МТС традиционно был зафиксирован 27-31 декабря: в эти дни розница МТС продала в три раза больше гаджетов и аксессуаров, чем в среднем за год. Больше всего новогодние продажи интернет-гаджетов выросли в регионах Центральной России, Поволжья и Урала.

 


В Воронежской области в III квартале 2013 года продажи планшетов выросли в 8 раз, смартфонов – в 2 раза

Наиболее продаваемыми планшетными компьютерами в Розничной сети МТС в Воронежской области стали Samsung Galaxy Tab 2.0 стоимостью до 15 тыс. рублей, на втором месте Prestigio 7170B3G, цена за который составляет менее 6 тыс. рублей, замыкает тройку лидеров планшетный компьютер Digma IDJ 7 3G, который продается в Розничной сети МТС по цене до 5 тыс. рублей. Средняя цена на планшетные компьютеры для покупателей салонов МТС в Воронежском регионе снизилась более чем на 40% и составила 9 808 рублей.

По итогам третьего квартала 2013 г. продажи смартфонов увеличились практически в два раза по сравнению с третьим кварталом 2012 г. Доля продаж смартфонов в Розничной сети МТС по Центральной России за этот период увеличилась практически на четверть и составила около 55% от общего объема продаж мобильных телефонов в штучном выражении. Наиболее продаваемыми моделями стали смартфоны МТС 970, Nokia Lumia 520 и Nokia Asha 501 Dual sim. На 40% снизилась средняя цена на смартфоны и составила 5 775 рублей.

В настоящее время рынок планшетных компьютеров и смартфонов динамично развивается, прежде всего, за счет недорогих Android-устройств. Так, более 70% самых продаваемых в Розничной сети МТС в Воронежской области моделей планшетов и смартфонов работают на базе ОС Android. Сегодня порядка 55% абонентов МТС в Воронежской области, которые выходят в интернет с помощью планшетов или смартфонов, пользуются ОС Android.

Joomla templates by a4joomla