svyaznoyПо оценкам группы «Связной», каждый второй житель Воронежа приобрел в 2014 году мобильный телефон или планшет.

За 12 месяцев в городе реализовано 245 тыс. смартфонов на сумму 2,2 млрд. рублей. Продажи за год увеличились на 38% в натуральном выражении и на 37% в денежном. Динамика роста рынка в рублях существенно превышает общероссийскую. По этому показателю Воронеж по итогам года вышел на 1 место среди всех миллионников.

Одинаковые темпы развития рынка в штуках и в рублях свидетельствуют о том, что воронежцы чаще, чем жители других городов, приобретали смартфоны среднего и высокого ценовых сегментов. Аналогичная ситуация наблюдается также и в Москве.

Высокую динамику развития рынка смартфонов в рублях во многом обеспечили результаты 4 квартала, когда многие покупатели спешили делать покупки, ожидая повышения цен в конце года. Посетители магазинов рассматривали покупку устройства среднего и высокого ценовых сегментов как своеобразную инвестицию на фоне серьезного снижения курса рубля по отношению к доллару и евро. Продажи смартфонов в 4 квартале выросли на 60% в рублях, что также один из самых высоких показателей в стране. Напомним, что по итогам 9 месяцев 2014 года рынок Воронежа рос только на 24% в денежном обороте.

Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов по итогам года составила 61% в штуках и 89% в рублях, увеличившись на 14 и 9 процентных пунктов соответственно. Динамика продаж смартфонов позволила вырасти всему рынку мобильных телефонов. Рост составил 5% в штуках и 23% в рублях. Всего в Воронеже реализовано порядка 400 тыс. мобильных телефонов на сумму более 2,4 млрд. рублей.

Темп роста рынка планшетных компьютеров в городе несколько ниже. В 2014 году продажи этих устройств выросли на 25% в штуках и на 3% в рублях. Всего в городе продано 101 тыс. устройств на сумму 881 млн. рублей. Меньший рост рынка в рублях по сравнению со штуками обусловлен доминированием В-брендов. Одним из самых популярных брендов у воронежцев в 2014 году стал Explay, который обогнал Apple по продажам в штуках по итогам 3 квартала.

В 2014 году мобильный телефон или планшет приобрел каждый второй житель города. Этому в том числе поспособствовал ажиотажный спрос в конце года, когда динамика продаж устройств в городе значительно превысила традиционный для 4 квартала высокий уровень спроса.

Joomla templates by a4joomla