Вновь активизировались телефонное «разводилово». Мошенники отправляют SMS о якобы блокировки банковской карты и номер на который надо перезвонить. Об этом сообщил Tele2.

 

По сообщению службы безопасности Tele2 Воронеж схема мошенничества такова: на телефон абонентов Tele2 с номеров других операторов и из других регионов от имени банка приходит sms-сообщение содержания: «Уважаемый клиент Ваша банковская карта VISA заблокирована. ЦБ-РФ». Далее указан телефон, по которому просят перезвонить для ее разблокирования. После того, как абонент набирает указанный номер, его просят назвать 3 последние цифры банковской карты. Tele2 просит своих абонентов не звонить по указываемым в sms-сообщениях номерам и не сообщать посторонним лицам персональные данные ваших банковских карт. Информация по всем обращениям абонентов в связи с мошенничеством передана в правоохранительные органы.

Более подробно о способах предупреждения и защиты от преступных действий, распространенных видах мобильного мошенничества, а также правилах поведения в таких ситуациях можно узнать в специальном разделе сайта компании Мобильное мошенничество. Представленные в нем рекомендации составлены при участии службы безопасности, технических специалистов, юристов и правоохранительных органов.

Равиль Хайбуллин, коммерческий директор макрорегиона «Центрально-Черноземный»Tele2 Россия: «Данный вид мошенничества называют фишинг, т.е. «ловля рыбы», его основная цель - получение доступа к конфиденциальным данным пользователей. При этом проведение массовых рассылок – один признаков такого вида мошенничества. Tele2 активно сотрудничает с правоохранительными органами, контент- и интернет-провайдерами, другими операторами связи по предотвращению мошеннических действий. По каждой жалобе абонента о факте мошенничества проводится проверка. Мы оперативно реагируем на запросы органов правопорядка и передаем информацию обо всех номерах, уличенных в незаконных схемах, для проведения расследования».

Joomla templates by a4joomla