Оказалось, что пакетный тарифный план – это способ забыть об экономии на связь. Даже я, который вроде бы должен отлично разбираться в тарифах, неожиданно для себя оказался очень доволен переходом на один из таких тарифных планов.

 

Современный пакетный тариф обязательно включает «безлимитный» интернет, SMS и некоторое количество исходящих звонков. Чем выше абонплата, тем больший объем разных видов услуг в нее включен. Пакетными тарифными планами операторы занялись относительно недавно, около года назад. МТС и раньше имел ТП Maxi, который включал в себя «всё». В октябре 2011-го «Билайн» ввел семейство «Всё включено» (которое много раз менялось), а «МегаФон» обзавелся полноценным комплектом в декабре 2012-го, до этого постепенно оператор отказался от пакетных тарифов только для «голоса» – семейства «Нон стоп».

 

С одной стороны, выгода пакетного тарифного плана не очевидна, ведь абонентскую плату придется заплатить даже если вы «забросили симку в стол». С другой - при среднемесячном счете выше 300 рублей, а тем более при наличии активно используемого смартфона (который «хочет интернет» постоянно), пакетные тарифы позволяют «перестать беспокоится и начать жить». Впрочем, это касается только тех, кто хотя бы слегка озабочен экономией, но тратит на связи больше среднестатистического (240-310 руб.).

 

 Как я «попал в пакет»

Собственно говоря, поводом «разборок» с тарифами стал звонок представителя оператора с предложением мне «попробывать» один из новых пакетных тарифов. На мобильную связь я трачу, как мне казалось, небольшие деньги, рублей 300. Дешевый тарифный план из серии «ноль со второй минуты» с включенными SMS, мобильный интернет - редко, экономлю. Однако, стоило только заняться этим вопросом, как оказалось что все не так, как я себе представлял.

Тарифных планов сейчас настолько много и они так часто меняются, что помнить их не реально, так что пришлось идти на сайт оператора и смотреть параметры «пробного тарифа». Вот тут меня и ожидал сюрприз - во первых, огромный, как мне казалось, пакет исходящих минут - 10 часов в месяц не считая внутрисетевых, которые совсем не тарифицируются. Во-вторых, абонплата в «пятьсот рублей» - я-то был уверен, что укладываюсь рублей в 300-400. Конечно, сразу же проснулась жаба и начала меня «душить».

Первым делом - скачал детализацию, изумился, но «руками» складывать минуты не стал. Проще всего позвонить или даже придти в офис оператора с вопросом сколько же я трачу на связь и на какие виды за несколько последних месяцев. Вот тут и поджидал сюрприз. Суммарно количество входящих/исходящих находилось на уровне 15-18 часов в месяц (за октябрь-декабрь 2012-го). Даже если предположить, что входящих больше, то все равно объемы впечатлили.

Более того, среднемесячные расходы на связь у меня находятся на уровне 500-600 руб. в месяц. Просто эпизодическое пополнение счета на «пару сотен» не особо заметно, а за месяц набегало прилично, и в эти деньги не входил безлимитный интернет  - руки не доходили подключить, так что старался ходить с выключенной передачей данных.

 

Итого, получилось –  среднемесячные расходы на связь у меня примерно равны абонплате пакетного тарифа и это при том, что безлимитный интернет не был подключен (150-200 руб. в месяц). Получается заметная экономия при выборе «пакета», при том, что беспокоится об экономии при правильном выборе разновидности ТП смысла нет – звонки на любые номера, SMS и мобильный интернет уже включены в абонплату, причем в объемах, которые я вряд ли использую все. И это за 500 рублей, что не выше моих средних расходов при «дешевом» тарифе.

 

Выгодные тарифы спускаются их высокой ценовой категории

Пакетные тарифные планы построены по одинаковому принципу – в абонентскую плату входит некоторый объем местных исходящих, чем выше абонплата, тем больше минут в нее входит, сверх пакета цена выглядит «обычной». А вот местные исходящие внутри сети не тарифицируются в любых объемах (у «МегаФона» прописано ограничение, но их много). Количество SMS зависит от абонплаты, их, как правило, более чем достаточно. «Безлимитный» мобильный интернет различается объемом трафика при превышении которого режется скорость.

Разные операторы предлагают разные «бонусы» к пакетным тарифным планам. Например, у МТС в общий пакет входят междугородние исходящие внутри сети. У «Билайна» кроме этого – входящие в роуминге по России (то есть подключать отдельную услугу на время короткой поездки смысла нет).

Принцип «за эти деньги мы готовы предоставить столько-то услуг» - любим маркетологами. Пакетные тарифные планы очень хорошо его иллюстрируют, они заметно выгоднее при средних расходах на связь.

«Билайн» имеет три вида тарифных планов «Все включено». Пакет минут можно тратить на входящие в роуминге по России и междугородние внутри сети. В минимальный пакет входит 200 минут/месяц в другие сети, средний – 600 минут, в максимальный - 20 часов (внутри сети - безлимитно на всех тарифах). Абонплата – округленно 300/500/1000 руб. в месяц.

МТС предлагает два вида ТП Maxi – 200 и 600 минут в другие сети (внутри сети - безлимитно) за 200/500 руб. в месяц соответственно. Сюда же можно условно отнести и ТП Ultra за 1500 руб. в месяц, но этот тарифный план имеет одинаковую тарификацию на всей территории России, то есть «льгот» на нем заметно больше.

«МегаФон» имеет четыре вида пакетных тарифных планов: от 150 минут до 16 часов исходящих в другие сети, местные внутри сети имеют ограничение, хотя и в очень больших объемах. Абонплата от 350 до 3 тыс. рублей, максимальный тарифный план близок по параметрам к ТП Ultra (МТС), то есть имеет единую тарификацию на территории всей России.

В целом по пакетным тарифам наблюдается некий паритет - никто из операторов ничего особо выдающегося не предлагает, все примерно одинаково. «МегаФон» установил абонплату чуть выше «среднерыночной», но включил в пакеты MMS (аналог SMS-сообщения, но шире, например, можно отправить картинку) вместо междугородних исходящих внутрисети. А у МТС безлимитные исходящие в пакетных тарифах не выглядят чем-то выдающимся, потому что они есть и на других тарифах оператора, например на ТП Red.

 

Когда стоит выбрать пакетный тариф

Правило «оптом дешевле» является сейчас для рынка мобильной связи очень заметным. Выгодные для абонентов тарифы сейчас все больше переходят в среднюю и выше ценовую категорию. Если еще год назад можно было получить дешевую связь без абонплаты, то сейчас все выгоднее пакетные тарифные планы, причем этот принцип переходит из высокого ценового сегмента (от 1 тыс. рублей) в средний и ниже (от 300 руб.).

Чтобы понять стоит ли переходить на пакетный тарифный план, я бы определил три шага: узнать количество входящих/исходящих (у оператора, за несколько месяцев), иногда этого достаточно - можно даже не считать эсэмэски и интернет-трафик. Второе – посчитать сколь же вы реально тратите ежемесячно на связь. И третье – сравнить все это с пакетным предложением.

По крайней мере владельцам смартфонов, доля которых перевалила за порог «каждый четвертый в сети», надо однозначно выбирать пакетный тариф и тогда можно «забыть» об экономии на связи. Я вот, тоже неожиданно оказался «в плюсе» с новым пакетным тарифом. Так сказать, еще и интернет за те же деньги.

С сокращениями было опубликовано в журнале «Империя недвижимости», февраль 2013

Joomla templates by a4joomla