К концу октября «Билайн» завершил модернизацию семейства пакетных тарифов «Все включено». Теперь их 4 с абонплатой от 90-150 до 1000 руб.

С 17 октября выведены новые ТП «Все включено XL» и «Все включено Максимум». А с 1 ноября в архиве «Все включено XL 2012», «Все включено XXL» и «Все включено. Мир».

«Все включено XL» (новый) - 100 минут исходящих на Билайн по России в сутки. Было 600 минут в месяц на «Билайн»-межгород, местных и входящих в роуминге, местные на «Билайн» не входили в пакет и были бесплатны. Теперь и местные и междугородние внутри сети - 100 минут в сутки, а в пакет 600 минут входят «другие» местные и входящие в роуминге. То есть исходящие на «Билайн» ограничены 100 минутами в сутки, включая межгород - для «обычного» пользователя разница не заметна, но выгоднее для тех, кто больше пользуется межгородом на «Билайн».

SMS на новой версии не делится на местные и по России - 600 шт. в месяц на «другие» и 100 шт. в сутки внутри сети. Было 2000 только местных и внутри сети по РФ. Опять же, для «обычного» пользователя изменения не существенны, но SMS-фанатов «прижали». Пакет скоростного интернета стал 3 ГБ вместо 2 ГБ. Абонплата выросла на 5 рублей (500 вместо 495).

«Все включено Максимум» стал понятнее, по сравнению с аналогом «Все включено XXL» (в архиве). На новом «все по 100 в сутки»: 100 минут на «Билайн» по России, 100 минут местных, 100 SMS внутри сети, 100 SMS на «других». По SMS тоже не стало деления на местные и по России - это в «пакетах». Интернет-трафик стал неограниченным (было 3 ГБ на максимальной скорости), абонплата выросла незначительно - с 990 до 1000 руб.

С 16 сентября появился «новый» тариф «Все включено L». Предыдущая версия переименована в «Все включено L 2012» и отправлена в архив. На «новом» звонки внутри сети ограничены 100 минут/сутки (было - без ограничений), а пакеты местных исходящих - 300 минут/месяц и 300 SMS в месяц (было 200 минут и 1000 шт). Абонплата (300 руб./месяц) и объем скоростного интернет-трафика (1ГБ, действует по территории России) не изменились.

Ранее введен ТП «Все включено М», в абонплату 90 руб./месяц входят только внутрисетевые 100 минут/сутки и 500 МБ в месяц скоростного интернет-трафика. Исходящие местные - 1 руб., SMS - 1 руб. Есть пакет «120 минут местных» за ~60 руб./месяц. Пакеты SMS не предоставляются.

С 4 октября на ТП «Все включено М» доступна опция «120 минут»: за ~60 руб. в месяц – 120 минут местных исходящих (исходящие на «Билайн» в этим минуты не входят, они остаются в рамках абонплаты 90 руб./месяц). Хорошая новость. Было бы просто отлично еще что-нибудь с SMS... рублей эдак за 90 и получился бы отличный универсальный «пакет», психологически дешевле «Все включено L», но «все включено».

С 1 ноября «Все включено. Мир» в архиве, особенность тарифа были несколько роминговых опций без дополнительно абонплаты - довольно нишевое решение и теперь его нет.

Итого имеем: четыре тарифных плана. Младший - очень дешевый, но там не включены местные исходящие, кроме внутрисетевых, и нет SMS. С 4 октября повысив абонплату до 150 руб./месяц можно «подключить» немного местных исходящих. На мой взгляд, с пакетом 120 местных минут тариф стал намного интереснее. Тариф с буквой L («300 за 300») за 300 руб./месяц - 300 минут местных в месяц, 300 SMS, а внутри сети по всей России - 100 минут и 100 SMS в сутки. Скоростного интернета - 1ГБ по всей России. Очень неплохо, но психологически мне, например, было бы легче платить 270 рублей в месяц, а не 290 или 300.

«Все включено XL» (новый) - это «600 за 500». За 500 руб. абонплаты: 600 минут местных исходящих и 600 SMS, плюс внутри сети 100 и 100 в сутки. Скоростного интернета - 3 ГБ в месяц (хоть «обкачайся»). Кстати, некоторые источники оценивают средний объем потреблений трафика на смартфонах в 0,3 ГБ/месяц, а у меня и того меньше.

«Максимальный»: за 1 тыс. руб. абонентской платы неограниченный интернет-трафик и 4 вида связи «по 100 в сутки» - внутри сети по всей России и местные исходящие.

На двух старших версиях в пакет минут входят входящие в роминге по России.

Линейки выглядит достаточно сбалансировано, но, на мой взгляд, младший тариф «притянут за уши», ибо он конкурирует с другими, якобы не пакетными тарифами, например с тем же «Ноль сомнений» по голосовой связи - а ведь можно еще подключить интернет-пакет. Да и пересечение с «Go!», как мне кажется есть, для тех, кто звонит не только внутри сети ТП Go! более похож на «пакетный» с «нон-стопом» за 150 руб./месяц.

Две верхние версии тарифов хороши для «среднего сегмента» абонентов и позволяют забыть о дополнительных расходах на связь при правильном выборе тарифа. А вот «Все включено L», как мне кажется, мог бы быть «психологически дешевле» - рублей на 30 и выглядел бы намного привлекательнее. В общем, мне кажется в линейке не хватает тарифа рублей эдак за 200-250, потому что сейчас абонплата выглядит как 90-300-500-1000 и «вклинить» 220-250 было бы логично.

Joomla templates by a4joomla