beПри покупке нового телефона/смартфона есть способ перенести данные без использования «облачных технологий». В офисах «Билайн», не только для «своих» абонентов. Цена вопроса – 150 руб.

 

Про появившиеся «чудо-аппараты» в офисах «Билайна», которые могут скопировать данных с одного телефона на другой, я узнал давно. Но только в конце октября довелось посмотреть на этот девайс живьем. Спасибо, проекту Beeteam.

Чудесно выглядящей аппарат напоминает то ли армейский телевизор, то ли еще какого зверя. Агрегат называется «Телепорт». Резиновые накладки по бокам – ударозащищенный корпус. Не знаю зачем такие сложности, то ли «Билайн» закупил эту технику у армии, то ли это побочный эффект каких-то нереализованных планов. Например, хотели сделать выезд к заказчику в особо тяжелых условиях (ночью в поле?).

Кому это вообще нужно?
Как человек и абонент, который уже несколько лет пользуется смартфонами, я не испытываю сложностей с переходом от аппарата к аппарату. Все контакты – в облаке. Очень «нужные» SMS, которые накапливаются по полтыщи в год (это их тех, которые не удаляются, потому что нужны якобы), при появлении нового аппарата оказываются благополучно не нужны. Записки/заметки, правда, приходится копировать себе в почту и высылать/вносить на новом аппарате. А скопировать фотки можно на компьютер с практически любого аппарата без всякого программного обеспечения, не сложнее, чем с флешки. Есть, правда, и сервисы типа Dropbox.

Казалось бы, перенос данных с одного аппарата на другой, при наличии облачного аккаунта (Google, Apple) услуга не нужная. Однако, не надо забывать про огромную массу людей, которые: а) переходят с кнопочного телефона, б) не знают про аккаунт на собственном смарте. Вот именно для них есть чудесный агрегат под названием «Телепорт».

Условия теста
билайн телепортДано: аппарат Samsung SGH-E500, который служил жене верой и правдой почти пять лет. Аппарат в свое время привлек замечательным внешним видом. Можно только ностальгически повздыхать – ибо это реальная кожа и очень приятный рисунок. С современным смартфонами из серии La Fler не сравнить – сейчас эта «женская серия» ограничивается маловменяемым рисуночком на корпусе, на который даже моя 11-летняя дочь не соблазнилась.

Задача: перенести данные на смартфон или флешку. Задача была крайне усложнена тем, что исходный аппарат был с нерабочим экраном. Впрочем, хотя кабель у меня был с собой, но большое количество разнообразных кабелей есть в комплекте с билайновским агрегатом для копирования.

спасибо МаксимуКопирование
Услуга стоит 150 рублей и занимает примерно 10-15 минут без учета очереди. Из этих 10 минут – примерно 3 ушло на то, чтобы аппарат вынесли в зал. Даже для такого «древнего» телефона на чудо-агрегате нашлись настройки, и удалось скопировать контакты и SMS. П равда, агрегат не увидел фотки. Вот это – действительно жалко. Потому что с древних Samsung-ов даже фотки копируются через специальный софт.

При копировании на флешку получилось два файла с раширением PBB. Интернет готовит, что «Файл PBB является одним из файлов категории Файлы резервной копии. Его полное название это AT&T Phonebook File». Один из них – контакты, второй – SMS-сообщения. Так же есть файлы в формате html, который открываются любым браузером и представляют собой контакты и эсэмэски, конечно. Ниже справа - как выглядят контакты сохраненные на флешку.

открытый в браузере файл с контактамиПо сравнению со способом «выдирания» данных, которые я использовал дома – примерно 3-4 часа «танцев с бубном» (поиск и установка софта, попытка «скормить» полученные данные в «облако», которая была довольно сложной из-за несовпадения кодировок), копирование за 150 руб. – реальный выход.

А уж если вы не «особо близки с компьютером» и у вас нету бубна – то всячески рекомендую посетить офис «Билайна» и потратить немного времени и денег.

Услуга предоставляется всем желающим, абонент ли вы «Билайна» или не абонент. Насколько я знаю, чудо-агрегат есть практически во всех офисах в Воронеже.

билайн телепорт

Joomla templates by a4joomla