делени трафикаВ этом году у «Билайна» появилась услуга «Интернет на все». Пригодится, например, когда у вас смартфон и планшет, а платить за два безлимита не хочется.

 

 В настоящее время услугу деления интернет-трафика на рынке больше никто не предоставляет, поэтому, будет считать, что это описание-инструкция только для абонентов «Билайна».

УЛичный кабинет с номер с разделенным тарификомсловия задачи: есть смартфон, на котором нужен интернет. И, например, планшет, где тоже нужен интернет. Можно подключить на оба устройства по опции, а можно взять пакетный тарифный план из семейства «Всё» для смартфона и разделить интернет-трафик на два-три девайста. Да, «поделиться» интернетом с другим телефоном не получится - голосовая связь на дополнительной симке будет недоступна. Также возможна связка и usb-модемом (как основным или как «привязанным»).

В первое время «Интеренет на всё» мне показался странной опцией. Ибо я использую в планшете sim-карту с «однодневным» интернет-безлимитом - надо выйти в сеть, заплатил 29 руб. за 1 ГБ в сутки (или 19 руб. за 250 МБ, надо выбрать заранее). Минимальный безлимит - 150 руб. в месяц за 2 ГБ - выгоднее для постоянно использования, но платить эти деньги за несколько раз в месяц мне не хочется. Интернет-безлимиты действуют по всей России, кстати.

Я знаю, что продаются специальные комплекты «sim-карта для «Интернет на всё», но как это работает - не знаю. Наверное просто. У меня уже была симка в планшете и доступ к ее личному кабинету. Однако, если она в iPad'е и имеет формат nano (iPad mini и большие iPad'ы последних поколений), а вставить ее особо некуда, то отправить USSD-запрос на получение пароля и принять sms не получится. Однако, уже есть не сложный способ попасть/зарегистрироваться в Личном кабинете. Надо позвонить в call-центр 0611 (8-800-700-0611) и, назвав паспортные данные, получить пароль.

12-beet10Итак. Есть два номера с отдельным доступом в Личный кабинет.

Теоретически, наверное, можно поступить иначе, но самый простой способ подключения дополнительной sim-карты - привязать ее к «основному» личному кабинету. Тогда все подключение происходит в три шага. Подключение - бесплатное (до 2-х устройств), абонплата 3 руб. в сутки (~90 руб. в месяц) за каждое подключенное устройство. Фишка в том, что этот способ подходит и в том случае, если интернет на планшете нужен на день-два, например в поездке или при «выезде с планшетом» из дома. А не только как постоянный способ. Постоянное разделении трафика еще выгоднее, чем отдельный безлимит. Можно подключать/отключать хоть каждый день.

В Личном кабинете надо выбрать «Интернет на всё» (пройти мимо выделенной надписи просто не возможно) и в три шага устройство будет подключено. После этой операции баланс на номере сохранится, но, при желании, его можно перекинуть на основной номер (наверное). Цена подключения и абонплата показаны рядом с полями ввода - можно предварительно убедится в цене услуги. Шаг первый - вводите номер. Шаг второй - подтверждаете. На третьем шаге вас просто поздравляют и предлагают перезагрузить подключенное устройство (видимо, сделано «на всякий случай»).

Разделения тарифика. Ввод номера Разделения тарифика. Ожидание - 60 секунд Разделения тарифика. Нас поздравили

Отключается услуга в разделе «Услуги», фактически, в один клик. Не надо - отключили.

Список подключеных номеровКстати, после привязки номера к «общему» личному кабинету его можно отключить в том же разделе, где вы его и подключали. Только надо зайти в Личный кабинет того номера, который вы хотите отключить. Ну это я так... на всякий случай пишу, потому что сам не сразу понял.

Выгодна ли такая услуга «Билайну»? Экономически, наверное, нет. Хотя, с другой стороны, она прекрасно вписывается в объявленную в конце 2013 года стратегию - быть проще и удобнее для абонента. Ну, в общем-то, так и есть.

Joomla templates by a4joomla