12-roumНесмотря на относительно небольшое количество абонентов, который действительно выезжают за рубеж, тема роуминга в «новогодние каникулы» остается актуальной. Вдруг, кому пригодится?

 

Хотя, конечно, будет очень интересно посмотреть статистику по международному роумингу в этот сезон - как «санкции» и, в первую очередь, «пляски» курса рубля повлияют на наших соотечественников. В ноябре-декабре произошло очередное подорожание роуминг-опций у всех операторов, кроме Tele2.

Для абонентов «Билайна», которым лень один раз подключить опцию «Моя планета» - без абонентской платы за 25 руб. «на всю жизнь», цены будут довольно высоки. Однако единственная доступная для подключения опция «Моя планета» делает входящие по 15/19 руб., а исходящие по 25/49 руб. (Европа/другие страны). Хотя цены стали дороже: входящие, исходящие, SMS были 9, 19, 9 руб.

С декабря 2014-го «Билайн» повысил минимальную цену за мобильный интернет - теперь за 200 руб. предоставляется 40 МБ (было 150/30), однако «цена мегабайта» не изменилась - 5 руб. за МБ.

Голосовая связь для абонентов МТС В Европе стоит примерно 65/85 руб./минута, SMS - 19 руб.*, однако есть ряд опций. «Свободное путешествие» даст до 60 минут входящих/исходящих за 100 руб. в сутки (абонплата списывается ежедневно), есть «Ноль без границ» с абонплатой 14 руб./сутки (с 19.12.2014 г.) - входящие бесплатно до 10 минут одного разговора, исходящие - 25/19 руб. (1я/со 2-й по 5-ю минуты разговора). В большинстве стран можно получить «исходящие» по ~20 руб./минута, воспользовавшись сервисов call-back - перед номером надо набрать *137* и вызов будет «как входящий».
Есть SMS-пакеты.

С 19 декабря МТС поменяла интернет-опции за границей - «БИТ за границей», «МаксиБИТ за границей» и «СуперБИТ за границей». Судя, по новости на сайте компании, укрупняются регионы с одинаковой тарификацией. Для части стран Европы и СНГ, например, «БИТ за границей» стал дороже, но больше трафика в несколько раз, две другие опции стали дешевле.

«МегаФон» тихонечко повысил цены в «еврозоне» примерно в два раза, зато появились понижающие опции. То есть теперь оператор не выделяется в лучшую сторону по стоимости и простоте роуминг-тарификации. Цены в «еврозоне»*: 29 руб. входящие/исходящие, 19 руб. за SMS и ~300 руб./МБ. Однако, ряд опций может «срезать» цены в несколько раз. В частности, по мобильному интернету осталась «Отпуск онлайн» - за 30 руб. единоразово интернет-трафик станет в 30 раз дешевле.

Опция для голосовой связи - «Весь мир» (входящие бесплатно до 30 минут с сутки за 25 руб./сутки), есть SMS-пакеты и опция «Интернет за границей»: пакет в 10 или 30 МБ будет предоставлен на 24 часа только если вы вышли в интернет, цена зависит от страны: в Европе - 129/329 руб., в «популярных странах» и СНГ - 329/829 руб., а ценой в «других» пугать не буду.

На общем фоне как-то заметнее стали цены за границей Tele2, правда не везде, а, в основном, в Европе и Прибалтике. Например, 10 руб. входящие/исходящие*, 5 руб. за SMS и 25 руб./МБ.

                      * Для примера взяты Чехия, Турция, Франция

Joomla templates by a4joomla