приложение К 70-летию Победы «Билайн» привез меня в Волгоград. Компания пытается помочь туристам, установив таблички с QR-кодами и продвигая мобильное приложение «Мамаев курган».

 

 

05-bee-mk1Мамаев курган. Пожалуй, один из самых грандиозных мемориальный комплексов в России, расположенный в Волгограде (Сталинграде). Однако, как и для большинства достопримечательностей, если вы хотите узнать интересные факты, а не только посмотреть своими глазами, то требуются либо энциклопедические знания, либо экскурсовод.

Впрочем, есть компромиссный путь - у мемориального комплекса есть сайт. В этом году «Билайн» установил у подножия лестницы табличку с QR-кодом. Модное в наше время веяние - простой способ попасть на сайт с описанием памятника или памятного места. В Воронеже, кстати, 5-6 таких табличек, например, у памятника Кольцову в одноименном сквере.

Простое и удобное решение для туристов - навел смартфон/планшет с QR-ридером и перешел по гиперссылке на сайт с описанием. Правда, что в воронежском проекте, что в волгоградском - «удовлетворение» пользователя сильно зависит от «исходных данных». «Билайн» же не создает собственный контент о памятнике - установкой QR-кодов оператор помогает посетителю найти официальный сайт. Но критикой офсайта «Мамаев курган» я заниматься не буду, хотя очень хочется.

приложениеВторое решение от «Билайна» - приложение «Мамаев курган». Оно разработано под юбилей Победы, доступно AppStore и GooglePlay. Приложение с простейшим интерфейсом - фактически короткое тестовое описание и аудио-гид. На нужном месте (в настоящее время доступно 7 роликов) включаем аудио-ролик и смотрим по сторонам, в то время как «в ушах» звучит описание. При желании можно «попасть» на название памятника и почитать кратное текстовое описание.

05-bee-mk3Кстати, несмотря на кратность информации в приложении, оно практически может заменить и гида «средней руки». По крайней мере, на самом Кургане я включил приложение и услышал почти слово в слово то же, что рядом рассказывал гид.

Приложение может пригодится в том случае если вы не хотите ходить с экскурсией или, более вероятно, в то время как вы находитесь в районе памятника никаких экскурсий нет.

Кстати, приятным сюрпризом для некоторых пользователей станет тот факт, что приложение загружается сразу со всеми аудиоданными и не требует подключения к интернету в момент использования. Хотя на самом Мамаевом кургане EDGE, так что и для интернет-абонентов могли бы возникнуть сложности с загрузкой роликов.

разнообразие сетейНу и пара слов о сети «Билайн» в Волгограде. Там я видел всё: 2G, 3G и даже местами 4G. Проблем со связью не было, но и супер-скоростей я тоже не заметил, хотя, надо признаться, и не заморачивался особо с замерами скорости. В последнее время места в областном центре, где нет 3G-сети вызывают уже скорее удивление, но и Волгограде в них пару раз попал. На фото внизу: тест скорости в сети 4G (центр, толпа народу) - хотя входящая скорость не велика, но видны показатели исходящей, недостижимые в 3G.

Хештег блог-тура в соцсетях: #победа70ВолгоградБилайн

Joomla templates by a4joomla