контентС прошлого года любой абонент сотовой связи может завести себе отдельный счет для контента. И можно не бояться случайных «попаданий на деньги». Но не все так просто...

 

С мая 2014 года по федеральному законодательству все операторы должны предоставить возможность для абонентов открыть «второй счет для контента», что и было сделано. Идея новшества: уберечь от мошеннических списаний со стороны недобросовестных клиентов контент-провайдеров. Проще говоря – от целого ряда мошенников, которые то «подписку» подсунут при посещении web-страницы, то еще что-нибудь. То есть списания за контент (честные или «развод») не должны уводить основной счет в минус и приводить к внезапной блокировке связи.

Если у абонента имеется контентный лицевой счет, его расходы на услуги связи будут списываться с основного лицевого счета, а расходы на контент – с этого самого «второго счета». Впрочем, есть и «мелочь» – оплата подписок и другого контента от самого операторв по-прежнему может происходить с основного счета. А вот от незапланированных денежных потерь по вине контент-провайдеров второй счет защитит. С этого счета могут списать только то, что на него абонент специально положил, чтобы потратить на картинки/подписки и другое.

Кроме того, контентный счет не может быть «в минусе».

Названия услуги второго счета у каждого оператора разное и, надо признать, поиск на сайтах занял у меня достаточно много времени. Ни один из операторов явно этой возможности не рекламирует, поэтому не удивительно, что количество абонентов со «вторым счетом» ничтожно мало. Даже несмотря на то, что «их» контент может быть оплачен с основного счета, ни один их операторов, похоже, не заинтересован в продвижении «навязанной» им федеральным законодательством опции. Ведь, в отличие от MNP (переход к другому оператору со своим номером) от «второго счета» оператору никакой прибыли быть не может в принципе.

Наиболее просто реализован механизм «открытия» счета для контента у «Билайна» и «МегаФона», а вот МТС и Tele2 требуют посещения офиса и 10-дневного срока. «Билайн» же явно «перестарался» введя возможность автопополнения второго счета с основного - крайне опасная вещь при «попадании» на мошеннические действия, однако автопополнение - это отдельная услуга и «в здравом уме» ее подключать не стоит - фактически, при подключении автопополнения нет смысла подключать второй счет вообще.

Наиболее простое управление вторым счетом через USSD-команды у «МегаФона» и Tele2, который создал под это отдельное меню - запомнив все одну команду, вы получаете доступ ко всем видам «работы со счетом».

У «Билайна» и МТС возможно прямое пополнение второго счета через многочисленные платежные системы, так как вместе с открытием счета абонент получает и дополнительный номер, отличающийся первой цифрой. Хочется верить, что это работает.

Впрочем, все это требует тестирования, а так, судя по сайтам операторов, выглядит довольно удобно, если не брать в расчет необходимость первоначального посещения офиса у двух операторов. Хотя я вот на «своих номерах» «Билайна» подключит услугу в Личном кабинете и забыл об этом. Вторые счета нулевые и я не опасаюсь, что домашние и я на что-то там «попадут».

«Билайн» – «Дополнительный баланс для оплаты сервисов Контент-Провайдеров»
Подключение второго счета возможно командой *110*5062# или через «Личный кабинет» - в разделе «услуги».
Пополнение второго счета возможно как «обычного» номера – отличие от вашего номера в первой цифре: вместо «9» у него будет номер начинаться с «6». Команда для подключения дополнительного баланса без автопополнения - *110*5062#. Перевод средств между счетами и проверка баланса через USSD-команды (отдельного меню нет).
Описание на сайте оператора мне удалость найти только по поиску

МТС – «Виртуальный номер»
Описание на сайте отсутствует, есть в pdf-файле в разделе Информация и развлечения / «Услуги по коротким номерам». В соответствии с описанием, открытие второго счета возможно по письменному заявлению. Второй счет будет иметь виртуальный номер по которому его можно пополнить через системы платежей: отличие от вашего номера - в первой цифре: вместо «9» у него будет номер начинаться с «1». Проверка баланса - *100*103#. Как указано в правилах, возможен просмотр баланса по «второму счету» через Личный кабинет, но для этого надо подключить бесплатную услугу «Управление номерами» и как бы «смотреть другой номер». Управление вторым счетом через «SMS-помощник» и «»Мобильный помощник» не возможно.
Ссылка на pdf-файл написанный юристами для юристов.

«МегаФон» – «Контентный счет»
Завести отдельный счет для контент-услуг можно через ussd-меню *393*. В этом же меню возможен перевод средств между счетами и запрос баланса. Управление через интернет не обнаружено. Описание на сайте оператора так же не содержит упоминания о комиссии за пополнение контентного счета и возможности пополнить его «напрямую» - только переводом с основного счета.
Описание расположено в разделе Услуги/Услуги на коротких номерах.

Tele2 - «Контентный лицевой счет»
Открытие второго счета возможно только по заявлению в офисе (в течение 10 дней). Управление счетом *160#, пополнение счета и возврат средств с него - в рамках того же *160#.
Описание расположено в разделе «Услуги/Общение» (почему-то не в Развлечения).

 

И напоследок, таблица «удобств».

  Билайн МТС МегаФон Tele2
открытие USSD, ЛК в офисе USSD в офисе
прямое пополнение да да нет нет
перевод между счетами USSD ЛК(?) USSD USSD
баланс второго счета USSD USSD USSD USSD
Joomla templates by a4joomla