russianpostПолезности «электронного» обслуживания «Почты России»: SMS-уведомления о приходе посылки, программа для смартфона и «почтовая форма 22».

 

 

SMS-уведомления

Пожалуй, существует некоторая часть пользователей, которые заказывают товары, например, из Китая. Хотя бы с того же Aliexpress.com. С некоторых пор, если указать номер своего мобильного телефона для посылок, отправленных без международного трек-кода, то наша «Почта России» присылает SMS-уведомление. Мобильный номер вы должны указать для отправителя, а он уже «пишет» его на самой посылке и в сопроводительных документах. Наша почта, говорят, вводит его при начале доставки по стране и отправляет SMS-уведомлеие о поступлении в конечную точку.. Вам останется только заполнить «Извещение» - «почтовую форму 22» со всеми номерами и вашими данным и можно идти получать.

Уведомление о приходе почты по SMSКлючевым отличием SMS-уведомления от системы «отслеживание почтовых отправлений» является то, что в ней приходит номер под которым посылка зарегистрирована в вашем почтовом отделении. То есть вы приходите не с международным трек-кодом, а с «номером ячейки», где на почте могут сразу вашу посылку найти. Обычно это что-то типа «М121», «896» или подобное - то есть обозначение места, где лежит ваша посылка уже в самом почтовом отделении. Этот номер вписывается как номер почтового Извещения (форма 22).

Как показывает опыт, для почтовых отправлений с международными кода отслеживания (вида RH12345675454CH), которые можно отследить онлайн, сервис SMS-уведомлений не работает. А вот для «не отслеживаемых» - работает. Конечно, хотелось бы - для всех видов, но пока однозначно улучшили обслуживание самых «проблемных», и это очень хорошо.

извещение. форма 22Итак, после прихода SMS, хотелось бы еще и придти с заполненным бланком «почтовой формы 22» - это то, что вам приносят в почтовый ящик. Как ни странно, на официальном сайте «Почты России» его нет, но есть добрые люди. Можно скачать его в формате PDF – бланк для двухсторонней печати без всяких наворотов (2 шт.), который выложил я на Яндекс.Диск или c Dropbox. Из найденных в интернете, могу отметить эту форму с полями, которые можно заполнить прямо в PDF на странице сайта «Паркфлаер», однако мой интернет-поиск был не особо результативен, именно поэтому я и выкладываю ее у себя.

На сайте russianpost.ru есть пресс-релиз об сервисе SMS-уведомлений от декабря 2013 года, и вот в 2015-м он  добрался до Воронежской области. Мне вот первая SMS пришла 17 марта.

Программа «Почта России» для смартфонов

программа для смартфонов Почта РоссииТакже среди электронных услуг «Почта России» запустила программу отслеживания почтовых отправлений. Простая, удобная программа - я просто в восторге. Приложение работает с iOS и Android, доступно для скачивания в App Store  и Google Play. Конечно, оно бесплатное. Главная прелесть программы - не надо никуда заходить для отслеживания перемещения вашей посылки или письма, если известен трек-код. Программа сама вас уведомит о перемещениях почтового отправления. Для российских отправлений - работает однозначно, для «иностранных» - только если есть «международный трек-код».

Описывать программу не вижу смысла - очень проста, с лаконичным интерфейсом и интуитивно-понятна.

Единственный минус - программа сообщит только о том, что «отправление поступило в место вручения», а вот номер «места», где в отделении лежит посылка/письмо не сообщит - то есть придется ждать прихода бумажной «Почтовой формы 22» или надеяться на SMS-уведомление.

Joomla templates by a4joomla