trafК началу мая на минимальных – 300-рублевых – версиях пакетных тарифных планов предоставляется не более 1 ГБ интернет-трафика. Корректировки архивных тарифов не было, но открытые для подключения таковы у всех четырех операторов.

 

Основным преимуществом пакетных тарифов является принцип «всё за абонплату»: в них включены пакеты минут, SMS и интернет-трафика. Минимальной ценой за пакетных тариф в Воронеже является 300 рублей, за это абоненты получит от 300 минут в месяц (может быть даже включая межгород), SMS - может быть даже включая междугородные и, конечно, пакет интернет-трафика, который будет действовать по России (МТС, Tele2, МегаФон) или в ограниченном регионе (Билайн).

С 10 марта первым не выдержал «МегаФон», отправив в архив ТП  «МегаФон - Всё включено S» (стало 350 минут и SMS вместо 250).

С 15 апреля МТС сократил объем трафика на ТП Smart - с 4 до 1 ГБ (600 минут и SMS осталось)

С 20 апреля «Билайн» сократил объем с 4 до 1 ГБ (300 минут и 100 SMS осталось) на предоплатном «Все за 300».

Tele2 изначально на «Чёрном» предоставлял 1 ГБ (500 минут и SMS).

Альтернативой для любителей мобильного трафика -  абонентов «Билайна» является предложение постоплатной (кредитной) версии тарифа «Всё за 300» с безлимитным (пока) интернета, для МТС - Smart Nonstop с 5 ГБ за 350 руб. А вот на «МегаФоне» и Tele2 трафик придется докупать за отдельные деньги или «повышать тариф». И, само собой, есть оператор Yota c безлимитом для сматфонов за ~400 руб./месяц.

Итого. К маю любителей мобильного интернета за небольшие деньги лишили возможности подключиться к пакетным тарифам, но архивные пока остаются без изменений. Кстати, в этом году все операторы научились определять устройство в котором установлена sim-карта, поэтому использовать в планшетах и роутерах пакетные тарифы нельзя.

Joomla templates by a4joomla