umdomК марту 2018 года комплекты «умный дом» продвигают уже даже операторы связи. Однако состояние рынка по-прежднему можно назвать словом «хаотичное». Единого стандарта нет, недорогие варианты выглядят как чужеродные элементы, а элегантные решения на квартиру стоят как «полквартиры». Хочется попробовать, но непонятно что это.

 

 

К марту 2018 года понятие «умный дом» по-прежнему еще более расплывчато, чем «сети 5G». То есть каждый понимает под этим термином что-то свое. Сейчас существует три основных направления: полная интеграция с огромным выбором компонентов; специализированные комплекты для конкретной «работы» и коробочные решения, ориентированные на «массовый рынок».

По моему, настоящим можно считать «Умный дом» только из первой категории – довольно «непубличное» решение с ценой за один выключатель – как правило, сенсорную панель – от 7 тыс. рублей, примерно столько же за розетку. Конечно, есть и центральный контроллер – в таком решении это, как правило, почти бесконечно расширяемая система. Общая стоимость внедрения начинается с сотни тысяч рублей за просторную квартиру до «миллиона» за инсталляцию в коттедж. Это будет управлением всего и вся, однако, ни о каком массовом применении речь, конечно, не может идти.

кадр фильма «Из машины», kinopoisk.ru

Второе направление, которое непонятно почему иногда относят к «умному дому» – специализированные комплекты, зачастую даже без удаленного управления, например, комплекты защиты от протечек (пара датчиков и пара электромеханических кранов) от 10 тыс. рублей, IP-камеры с возможностью интернет-трансляции в реальном времени, «умные лампочки» или чайники/мультиварки с управлением со смартфона. На мой взгляд, из-за того, что такие решения не имеют централизованной интеграции, считать их «умным домом» нельзя.

Третье направление – различные коробочные решения. Кажется, что сейчас это большое поле для творчества различных производителей. В настоящее время единого стандарта для обмена данными между устройствами «умного дома» нет, так что мы имеет полный зоопарк решений и способов связи от различных производителей.

Например, известный на массовом рынке «смартфонный» бренд - Xiaomi предлагает массу устройств для «Умного дома»: от розеток, лампочек, выключателей, до датчика в цветочный горшок. При этом вы получаете не просто набор датчиков, но и сервис удаленного управления всем этим хозяйством через сервера Xiaomi. Для работы необходима сеть wi-fi с выходом в интернет. Несмотря на то что Xiaomi выпускает комплекты не первый год, например, вилка у управляющего блока не имеет евро-версии и требует переходника и это, судя по отзывам в интернете, не единственная проблема.

С 2017 года все более активно в сегмент продвижения и популяризации «Умного дома» подключились уже и операторы связи – «МегаФон» и «Ростелеком». Компании предлагают не особо дорогое (~11-21 тыс. рублей) коробочное решение, которое включает в себя ряд датчиков и подключение к облачному сервису управления.

комплект «Умный дом» от «МегаФона»

«МегаФон», по состоянию на март 2018 года, предлагает два готовых комплекта: «Базовый» (контроллер, умная розетка, датчик протечки воды и датчик движения) за ~15,1 тыс. рублей и «Безопасность» (контроллер, датчик открытия дверей, датчик протечки воды, датчик дыма, Wi-Fi камеру и датчик движения) за 21 тыс. рублей. К комплектам лучше сразу приобрести sim-карту с тарифом «Умный дом», которые даст бесплатный интернет-трафик для системы управления, возможность голосовых вызовов, а SMS-оповещения (отправленные непосредственно контроллером) будут дороговаты – 2 руб. за штуку. Всего датчиков довольно много, их можно докупить отдельно. Сайт lifecontrol.ru – имеет описание работы и список доступных датчиков.

«Ростелеком», по состоянию на март 2018 года, предлагает также два готовых комплекта: «Базовый. Безопасность» (контроллер, датчик открытия дверей, датчик движения) за ~11.6 тыс. рублей и «Базовый. Расширенный. Безопасность» (то же плюс датчик протечек и датчик дыма) за ~17 тыс. рублей. В течение года/двух интернет-трафик для удаленного управления будет бесплатный, однако на сайте оператора эта информация отсутствует. Служба поддержки сообщила, что после «льготного периода» абонплата составит 350 руб. в месяц, а расширить комплект датчиков невозможно. Сайт lk.smarthome.rt.ru является входом в личный кабинет и какой-либо расширенной информации не содержит как и основной сайт rt.ru.

комплект «Умный дом» от «Ростелекома»

Итого, по состоянию на март 2018 года, можно сказать, что серьезные проекты «Умный дом» пока являются заоблачными по сложности и стоимости решениями. Облегченные коробочные варианты могут вас «познакомить» с технологиями «Умного дома», однако при покупке «коробки» очень важно быть уверенным, что производитель не свернет деятельность, а возможность расширения доступна. Так же на рынке есть довольно много решений лишь маскирующихся словами «умный дом», которые фактически - лишь дистанционно управляемые устройства: одна розетка, чайник, мультиварка, лампа. Они не имеют централизованной систему управления, поэтому и не могут быть частью «умного дома».

Удастся ли сделать услугу «Умного дома» массовой пока не понятно. С одной стороны, достаточно вспомнить пример смарт-часов: как уже не один год производители пытаются продвинуть эту категорию нового вида товара, но пока на массовом рынке – безуспешно. Даже Apple watch не спасли положение, несмотря на массу фанатов марки. Несмотря на то что просто часы все больше появляются на руках «обычных» людей, которым надоело вытаскивать огромные смарфоны, чтобы посмотреть время. Или чтобы посмотреть сто за уведомление «пропиликало». Казало бы – вот в этом мест и должен родится спрос на смарт-часы… Но – нет.

Системы «Умный дом» несомненно, интересны, но пока не встречают понимания на рынке. Во-первых, из-за дороговизны, во-вторых, из-за сложности осознания полезности удаленного управления. Количество «сверхтревожных людей», для которых важно видеть, что происходит дома и как часто открываются двери, не может дать необходимого количества продаж. Однако, технологии не стоят на месте, возможно производителям удастся договориться о стандартизации – тогда можно будет собирать «конструктор» из необходимых устройств. Тогда бы, пожалуй, и я бы купился.

Joomla templates by a4joomla