тинькоф мобайлДо месяца бесплатной связи предлагает абонентам «Тинькофф Мобайл» - тем у кого есть их карта. За почти месяц использования в Воронеже мне было – удобно, практично, хорошо. Но менять оператора я пока не буду. «Тинькофф», кстати, использует сеть Tele2. Так что фактически можно попробовать сеть Tele2 бесплатно.

 

Симбиоз крупного оператора и известного бренда пример не единичный – Tele2 имеет собственную «фабрику MNVO»: на их сети работает «Сбермобайл», «Тинькофф мобайл», «Ростелеком», проекты ТТК, ВТБ и некоторые другие. Уже закрылся MNVO «Вконтакте». Среди других операторов широко известна только Yota на сети «МегаФона».

Виртуальный оператор (MNVO) «Тинькофф Мобайл» использует сеть Tele2, а тарифы – свои. Так что по качеству связи – претензии к оператору сети, а вот по удобству и продуманности сайта, тарифов, приложения и обслуживания – это «Тинькофф».

Собственно говоря, единственное отличие «Тинькофф» от Tele2 – тарифы и обслуживание абонентов. Почти «виртуальный банк» («Тинькофф» практически не имеет отделений в стране, а пара банкоматов в Воронеже появилась всего около года назад), имеет хорошие наработки по дистанционному обслуживанию. Как банковскую карту, так и sim-карту максимально быстро принесет курьер в удобное время. Мне, по крайней мере, удалось согласовать время с точностью буквально до 10 минут. Первая активация, настройка и прочее – минут 15. В результате абонент имеет sim-карту и приложение на сматфоне с управлением «всем».

Меня подкупила тарифная политика «Тинькофф мобайл»: один тарифный план, действует по всей России независимо от текущего местоположения. И все настраивается: нужны SMS – 50 руб./месяц за безлимитные SMS по всей России, нужна какая-то соцсеть в больших объемах – те же 50 руб .в месяц. Минуты и гигабайты на «другое» настраиваются с шагом в 50 рублей. Максимальный тариф с безлимитным интернетом, звонками, SMS и возможностью раздать интернет на другие устройства – чуть более 2,5 тыс. рублей в месяц, минимальный – «всё по нулям» за 59 руб. в месяц. Мой скромный профиль: 5 ГБ, 200 минут и SMS – 247 руб. в месяц. При этом и звонки, и SMS – на любые номера России, роуминга по-настоящему нет – цены останутся такими же в любой точке России (нет никаких «регионов присутствия»). Профиль одного из членов семьи обошелся бы в 306 руб. в месяц – плюс «соцсети». При этом текущие расходы для нас у других операторов - 250 и 450 руб. соответственно.

Сеть Tele2 в Воронежской области хороша – покрытие за пределами областного центра есть: не только «голос», но и мобильный интернет 3G-4G. В целом к сети ни по скорости, ни по наличию покрытия у меня претензий не возникло: в Воронеже на улице «очень хорошо», ну а в помещениях бывает сваливается в 2G (почти без интернета) и «полпалки» покрытия тоже бывает. Тут ничего необычного. По крайней мере, на улице я буковку «E» , как у других, не видел (это переход в сеть 2G почти без мобильного интернета). В целом энергопотребление смартфона в сети Tele2 («Тинькофф», конечно, она названа на устройстве), как мне показалось, лучше. То есть сеть стабильна и телефон тратит меньше энергии на «скачки и поиск».

Из интересных «плюшек»: можно подключить второй номер на sim-карту (~100 руб. в месяц) – например, для «для авито». И использовать его параллельно или вместо основного (есть несколько вариантов настроек). За деньги можно изменить название сети: то есть вместо Tinkoff у вас будет любое слово. Игрушка – да. Но ведь приятно. По крайней мере, более приятно, чем когда с этим балуется оператор (я про «МегаФон»), который вдруг называется «номер один». Сменить номер можно «в два клика» в приложении.

Техподдержка: есть чат в приложении. Есть, наверно, и номер поддержки. В приложении отвечают в течение получаса, при этом можно продолжить диалог даже через «сутки» - новый оператор прочитает историю и ваше общение продолжится.

Субъективно я бы оценил «Тинькофф мобайл» так:
- сеть: 8 из 10 (есть проблемы)
- тарифы: 9 из 10 (удобно, но не дёшево)
- приложение: 10 из 10 (нет претензий)
- условия роуминга по РФ: 10 из 10 (отлично)
- доп.услуги: 8 из 10 (есть приятности, но, например, управления звонками нет, как и у Tele2).

В целом, я бы рекомендовал оператора «Тинькофф» тем, кто тратит больше «200 рублей» в месяц на мобильную связь. При этом не особо важно нужен ли вам интернет или только «поговорить» - сеть хороша.

Однако я не сменил оператора. Причин тут две: в двух ключевых точках домашнего нахождения телефона (у кровати и в «комнате для раздумий») сети практически нет: минимальный уровень приема и почти нет мобильного интернета. Это – ключевая причина, ее никак не обойти, а домашний wifi у меня слабенький из-за провайдера. Вторая причина – текущий мой тариф МТС стоит те же 250 руб. в месяц и меня не устраивают только платные SMS по России и немного коробит от цен в поездках. А поскольку езжу я нынче редко, то тариф для меня – «терпимо».

Joomla templates by a4joomla