07.2011, ИН // Наступает пора отпусков. И хочется уже думать не о работе, не о том, что надо написать-сделать-успеть. А о море, солнце, пляже. И безмятежном покое отдыха в дальних или не очень дальних странах-городах. У меня вот уже несколько лет есть идея поездить по городам России. Посмотреть как оно там, на Волге или на Балтике. Хорошо бы побывать на Дальнем востоке.

 

Только цены останавливают - Турция дешевле. Да, турецкий отдых считается уже чем-то вроде как на дачу съездить. Есть даже анекдот - не анекдот: сначала мы хотели поехать в Турцию, но потом накопили денег и поехали в Сочи. Горькая правда. Поэтому, как обычно, совсем не много туристов поедут на российские курорты. Намного больше - заграницу.

И конечно, вместе с баулами, жёнами, детьми мы поедем в отпуск вместе с довольно прожорливой вещью - с мобильным телефоном. Ибо и с работы несколько раз позвонят, и родным захочется похвастаться или пожаловаться - тут уж кому-как.

Роуминговая тема активно обсуждаласть на государственном уровне с прошлого года. Сейчас то ли поутихло, то ли я что-то не в курсе. А так - лучше не смотреть на цены в роуминге, лучше уж оставить телефон дома. Потому что связь за границей стоит хороших денег.

Так «обычной» ценой входящих и исходящих в Европе можно считать 60-70 руб. за минуту, а о мобильном интернете лучше забыть и отключить вооще. Ибо цена мегабайта в 100 раз дороже чем дома (700-800 руб. против 3-7 руб.). Слегка тут выделяется «МегаФон», у которого интернет дороже только в 50 раз от «домашней» цены. Ну и традиционно - Tele2, который в зарубежном роуминге может «косить» под европейского оператора и пользоваться европейскими же расценками. Именно с этим связано то, что в большинстве стран абоненты Tele2 должны набрать перед pin-кодом на sim-карте циферку «один».

А что делать? Операторы «большой тройки» в один голос твердят, что не зарабатывают на роуминге «ничего», а с них требуют слишком много денег роуминг-партнеры. Александр Гольняк, директор воронежского «Билайна» отметил, что, например, в Турцию в прошлом году въехало 3 млн россиян (читай - абонентов разных операторов), а турецких абонентов - 0,2 млн. Как думаете, надо ли зарубежным операторам снижать расценки для наших? Конечно, нет.

Правда, у меня тут интересная мысль возникла. А вот для уехавших за границу действует ли правило СОРМ (оперативно-розыскная)? Ведь одно из объяснений дорогому роумингу внутри России именно в этом - звонок должен сначала прийти на «домашний» коммутатор, чтобы те-кто-надо могли его послушать, а уже только потом пойти туда, куда роумер звонит. То есть, если я в Москве звоню московскому же абоненту, то звонок пойдет не напрямую, а Москва - Воронеж - Москва. Ну... чтобы те-кто-надо.

Если это же правило действует и в отношении заграничных поездок, то цены на роуминг можно уменьшить в два раза просто решением правительства (чтобы трафик туда-сюда не гонять). То же самое и с поездками по нашей стране - само же правительство может снизить затраты операторов, а потом уже и требовать снижения расценок. А не как сейчас  «давайте снижайте как хотите».

Но это пока только мои, так сказать, измышления. А на деле, сами понимаете, до этого никогда не дойдет. Наши родные операторы хотя и пытаются сделать некую видимость «облегчения бремени» роминга, но, то ли не могут, то ли не хотят. Газета «Ведомости» в 2010 году, со ссылкой на ФАС, писала о 59% рентабельности на роуминг по России (что антимонопольщики обоснованно посчитали «завышенной»). По международному роумингу эти цифры я не нашел. Но замечу, что массового снижения цен не было и не ожидается.

С весны этого года действует ряд государственных предписаний, например, оператор обязан сообщить абоненту «о возможном изменении системы расчетов за услуги связи в роуминге». Как это реально работает, не знаю. Хочется верить, что в «информировании» будут указываться реальные цифры, а не типа «у вас другие цены, подробности на оператор.ру». МТС, например, ввел бесплатную услугу (требует подключения) о превышении порогов затрат в роуминге - потратили 500 руб. - вам SMS.

И все же, спасение абонента - дело рук самого абонента. Перед поездкой обязательно уточните расценки, запишите номера службы поддержки. Кстати, еще один большой плюс – в поддержку можно звонить бесплатно, не только «дома», но и с этого года – когда вы в роуминге (в т.ч. зарубежном). Не уверен, что у всех операторов - уточните у своего, и номер не забудьте в телефонную книгу забить.

А больше всего мне понравился МТС, который в России сообщает о тарифе украинского МТС. С ценой звонка в Россию и на МТС-Украина... только не падайте. Меньше рубля! То есть себе симку, жене симку, ребенку симку (тоже пусть друзьям звонит домой) и просто тем, кто вам звонит на российский номер, перезванивать с вашего «нового». Теперь я уж точно понял почему роуминга в Украине почти нет по статистике операторов, а россиян там - на пляже наступить негде. Я еще в прошлом году «рыдал» от 4 руб./минута звонок в Россию с украинской sim-ки, при цене на роуминг в 6-10 раз дороже. А в этом - вообще «обговорись».

Но с Украиной всё проще  - в Крыму вообще только на русском и говорят. А как же быть с Египтом, например. Ладно с Англией – английский многие знают хотя бы слегка. А ваше знание английского в Турции не поможет - местные симки непредсказуемы. Так что в большинстве стран придется ехать со своей «связью». Поэтому узнавайте про пакеты, который у все операторов есть, и не забывайте их подключать. Или узнайте про «Гудлайн». Вообще, говорят, замечательная штука, там даже переадресацию можно поставить со своего обычного номера на сим-карту «Гудлайна». И это будет не по космическим ценам. Только у своего оператора не спрашивайте, все равно не ответят.

А я вообще-то в отпуске стараюсь телефон не включать даже. Родные все равно рядом, а по работе... кому нужна эта работа на море! Все-таки отдых.

 

Опубликовано: июнь 2011, "Империя недвижимости", http://www.invoronezh.ru

Joomla templates by a4joomla