07.2011, ИН // Хотел было начать с фразы: «Не секрет, что мобильный телефон...», но поспрашивал знакомых и одумался. Оказывается, для значительной части остаётся секретом, что, например, почта и браузер в телефоне стали такой же обыденной вещью, как камера и адресная книга. А цены на интернет с мобильного уже не кажутся «зубодробительными».

 

Впрочем, вспоминая условия пятилетней давности могу заметить, что тогда все было совсем-совсем по другому. И дело даже не в том, что тогда «девушки были моложе, а трава зеленее». У меня сохранился в рабочем состоянии телефон четырехлетней давности. Как на таком маленьком экране можно было что-то разглядеть? А ведь я на нем даже пытался кино смотреть, погодой на wap-сайтах интересоваться и даже книжки читал.

Сейчас, при победном шествии сенсорных экранов относительно большого размера, уже как-то само собой стало, что телефон становится мобильной заменой компьютера. И новости почитать удобнее и на почту ответить. Про нетбуки и планшетные компьютеры и сомнений быть не может - они довольно удобны и уже совсем не дороги. Кроме того развитие сетей третьего поколения, которые, хотя и скромно, но уже вышли за пределы областного центра, обеспечивает возможность оставаться на связи не только в голосовом аспекте, но и, что называется, в глобальном.

А к лету этого года произошли ряд изменений в ценовой политике наших операторов, которые еще больше «приблизили интернет к народу». Если в начале года только МТС мог похвастаться недорогим «безлимитом» с телефона, то в июне даже «МегаФон» решился на цену менее 150 руб.

И хотя базовая цена на мобильный data-трафик остается довольно высокой, но зато появилась довольно много разнообразных опций, которые требуют только «пошевелиться», чтобы сделать ваш мобильник окном во всемирную сеть по умеренным ценам. Правда, остается еще засада с точками доступа: цена трафика различается в десятки раз, если вы воспользуетесь wap-доступом, а не internet. Выглядеть все будет точно также (wap-доступ и wap-сайты ничего общего не имеют), а цена... может доходить до 1200 руб./минута. Более того, на wap не распространяются безлимитные опции. Только «МегаФон» решился отменить wap-тарификацию, остальные пока «держатся».

Хорошо хоть, что современные телефоны в категории «от 10 тыс. рублей» не знают что такое wap. Зато наши родные операторы по-прежнему могут радостно выслать «настройки интернета» с точкой доступа wap. Так что проверьте, что у вас в указано в виде APN. А если не знаете где это, то можно хоть в «Евросеть» сходить - там есть услуга по настройке.

По собственному опыту могу сказать, что использование интернета с телефона затягивает. Сначала кажется: «Зачем мне это?». Ну, вроде бы действительно зачем? На работе – интернет, дома – интернет. Но иногда сильно выручает. Не только время скоротать, но и на почту, например, ответить и новостные ленты почитать. Про любителей всяких «асек» упоминать не буду, говорят это дело только продвинутой молодежи, а они и так должны быть курсе всех нововведений.

Итак, наши родные операторы решили приблизить интернет к народу. Проще говоря, удешевить минимальные «безлимитные» интернет-опции. Сейчас вся «большая тройка» предлагает условные безлимиты по цене 130-150 руб./месяц. Условность безлимитов в том, что существуют объемы по трафику (почастовые и суточные) после которых вам урежут скорость. То есть вся прелесть в безлимитах только в том, что больше чем абонплата вы за трафик не заплатите, а вот скорость может быть ограничена изначально (у «МегаФона», например).

Но эти опции подходят для тех, кто «шагает по сети» довольно скромно. То есть почту/новости почитать. Среди тех кто потребляет серьезные объемы трафика повезло только абонентам «МегаФона» – у оператора «тяжелые» опции для usb-модемов можно подключить и для телефона. И МТС собирается в июле поступить также – открыть для подключения на «телефонных» тарифах «безлимиты» с большим объемом трафика.

Почти все виды «безлимитов» действуют только на территории «родной» области. Это, конечно, грустно. Если стандартная цена на интернет-трафик при путешествиях по России, как правило, не меняется, то в поездках безлимит у вас действовать не будет. Исключением является только «СуперБИТ» (МТС, 200 руб.) и интересная опция «Беззаботный интернет» («Билайн», бесплатно). «Беззаботный» вообще прелесть – смысл в том, что больше 30 руб./сутки вы за пользование интернетом не заплатите, не пользуетесь - не платите, естественно.

Так что интернет на телефоне вещь приятная и полезная. И сейчас уже не дорогая.

 

Опубликовано: июль 2011, "Империя недвижимости", http://www.invoronezh.ru

Joomla templates by a4joomla