В это году все операторы резко снизили цены на роуминг, введя скидочные опции или новые базовые тарифы. МТС - не исключение и теперь абоненты компании могут пользоваться связью за границей по умеренным ценам.

 

Международный роуминг по-прежнему воспринимается как что-то очень дорогое. Если смотреть на базовые цены, то это действительно так. Базовые цены без опций выглядят следующим образом: входящие/исходящие от 33-70 руб. в «Европе» до 150 руб. в «экзотике», входящие SMS бесплатны, исходящие – 19 руб., интернет – до 800 руб./МБ. Однако, уже есть недорогие опции. МТС их предлагает по видам связи: голос, SMS, интернет.

В этом сезоне абоненты МТС могут воспользоваться рядом бесплатных сервисов: позвонить в контактный центр по номеру +7(495)766-01-66, зайти на сайте pda.mts.ru (включая сервис управления услугами) и узнать цены ussd-командой *111*33#.

Кроме того, оператор предлагает специальные туристические sim-карты, которые продаются в турагентствах.

В 2012 году для международного роуминга введена интересная опция «Ноль без границ». За абонплату в 19 руб./сутки вы получаете бесплатные входящие с первой минуты (не более 10 минут одного разговора), скидку на исходящие в Россию со второй минуты – они будут стоить ~6/9 руб./минута (СНГ, другие страны). Скидку на интернет-трафик и SMS опция не даёт, зато по голосовой связи абонплата за 10 дней (около 200 руб.) может «окупиться» уже после 3 входящих по одной минуте. Кстати, по статистике, в роуминге голосовая связь очень сильно преобладает.

Для абонентов тарифных планов «Супер МТС», «Супер Ноль», «Red Energy» и «Гостевой» доступна бесплатная опция «Go-Go-Роуминг». Она дает скидку только на голосовую связь. Входящие/исходящие по опции будут стоить ~12/20/60 руб./минута (MTS/Европа/другие), что дешевле примерно в два раза от базовых цен. Правда, исходящие по этой цене надо делать через ussd-команду - набрать *137* и номер, через некоторое время произойдет входящий звонок и вас автоматически «соединят» с абонентом (технология call-back). Подключив одновременно «Ноль без границ», можно получить бесплатных входящие (до 10 минут).

Для тех, кому цена за SMS в 19 руб. кажется высокой, МТС предлагает пакеты за ~300 и 450 руб. – 50 и 100 SMS в международном роуминге. Цена одного сообщения получатся 6 и 4,5 руб. соответственно, но если вы не используете весь пакет «до капли», то, конечно, выйдет немного дороже. Однако, для тех, кто собирается более-менее активно «писать» из-за границы экономия налицо.

Отдельно можно подключить опцию для интернет-трафика. Есть две внешне похожие опции - одна для «телефонов», вторая для модемов (семейство ТП «Коннект»). Для модемов это пошаговая тарификация: за каждые полные/не полные 10 МБ спишется ~300/700 руб. (Европа/остальные страны). Для «телефонных» тарифных планов это «безлимит» в 10 МБ, после этого порога режется скорость. Ценовые параметры похожи - те же ~300/700 руб., но уже в сутки - по опции «БИТ за границей» вы больше не потратите. Хотя, если очень хочется, можно снять ограничения на 2 часа бесплатно, вот только на эти 2 часа цена трафика у вас будет ~76/230 руб./МБ, что, впрочем, более чем в 3 раза дешевле базовой цены.

 

«Если бы я бы абонентом МТС»

Из вредности хочется написать - «я бы подключился к Мегафону» (забудем, чей я абонент сейчас), но вообще-то я бы поехал со своей sim-картой. Традиционно, исключение, например, Украина, где я наговариваю на автоответчик свой временный номер - кому уж очень надо позвонят. Хотя в это году передо мной будет стоять «тяжелый выбор». Все-таки «Ноль без границ» с бесплатными входящими и 13 руб. за исходящие в сети MTS-Украина - это очень даже отлично. Тем более что абонплата за 12 дней составит менее 200 руб., что примерно равно цене украинской симки.

Лично меня слегка бы «придушила жаба» за пакет SMS, а ими я пользуюсь, но вполне можно на 10-14 дней подключить пакетик в 100 штук - «на всякий случай», все-таки разница между 300 и 450 руб. невелика (за пакет 50 и 100 SMS).

На мой взгляд, хуже обстоят дела с интернет-трафиком, ибо если пользоваться, то получается весьма недешево. Так что я, пожалуй, не буду, а тем кто без мобильного интернета за границей не может - цена по опции вполне должна устраивать.

Итого, на роуминг за границей я бы запланировал 600-700 руб. на 10-14 дней из расчета пакет SMS, опция «Ноль без границ» - пара исходящих и входящие без ограничений. Ведь даже «семейный бюджет» не будет страдать, потому что мне можно звонить как обычно. А том, кто звонит мне на воронежский номер, цена звонка не меняется где бы я не находился. Кстати, есть такое заблуждение: при звонке абоненту в роуминге «я заплачу больше» - ничего подобного.

Так что, за границу можно ехать в роуминг со своей sim-картой. При умеренном использовании связи это обойдется не особо дорого, по крайней мере, в десятки раз дешевле самого тура.

Joomla templates by a4joomla