«МегаФон» в самом конце 2011 года ввел новые тарифы на международный роуминг. Фактически именно с этого момента началась кампания по снижению расценок на связь в зарубежных поездках среди всех операторов. И «МегаФон» ее начал.

 

Сегодня международный роуминг уже может быть не настолько дорогим, как в прошлом году - появились новые цены. Причем, если «Билайн» и МТС ввели понижающие опции, то «МегаФон» просто снизил базовые тарифы. Абонентам оператора нет необходимости подключать дополнительные услуги, а потом не забыть их отключить по возвращении. Хотя, опции есть, и можно сделать какой-то вид связи ещё дешевле.

Базовые тарифы «МегаФона» в Европе и европейской части СНГ выглядят следующим образом: входящие – 6 руб./минута, исходящие в Россию и по стране пребывания – 16 руб., интернет-трафик – 50 руб./МБ, SMS – 6 руб. Теперь, по крайней мере цены не выглядят заоблачными, более того, напомню, что входящие в роуминге по России без опций у «МегаФона» теперь дороже, чем за рубежом – 9 руб./минута.

Изменения тарифов на роуминг в Европе стали самыми значительными за последние несколько лет: стоимость входящих снижена более чем в 9 раз (было 56 руб./мин), исходящие были 86 руб., SMS дешевле в 3 раза. На момент запуска новых цен и в течение нескольких месяцев это было самое дешевое предложение по зарубежным поездкам среди наших операторов, дешевле чем у Tele2.

Однако, например, в ближней Абхазии цены будут заметно выше: входящие и исходящие в РФ – 33 руб., SMS – 13 руб., интернет – 110 руб./МБ. В категории «Другие страны» (например, далекий и «экзотический» Китай, Тайвань и пр.) цены пока «не сахар» – входящие – 100 руб., а интернет-трафик 630 руб./МБ.

Понятно, что основная масса «наших» ездит в Европу, Турцию, Египет – в этих странах цены вполне адекватны и позволяют не особо переживать по затратам на связь. Тем более, что, еще раз подчеркну, указанные выше цены не требуют подключения опций, а являются базовыми.

Для тех же, кто хочет еще сэкономить есть несколько опций. Например, отличная «Отпуск-онлайн» – интернет-трафик станет по 7 руб./МБ (на рубль дешевле, чем дома без опций) всего за 10 руб. единоразово на 30 дней. Опция действует в Еврозоне, примерно в 33 странах.

За пределами еврозоны действуют «Мой мир» (снижение входящих в два раза за 10 руб./сутки), пакеты входящих «Легкий приём» в 30/50/100 минут за 400/550/800 руб. и «SMS без границ» снижающая цену SMS в два раза за 10 руб./сутки. Для нескольких стран СНГ есть «Льготный роуминг» и «Соседние страны» для Южной Осетии.

 

«Если бы я был абонентом МегаФона»

Продолжая вредничать, хочу сказать – «я бы подключился к Tele2». Потому что только эти два оператора снизили базовые цены, а не ввели опции с абонплатой. Хотя на самом деле я бы поехал со своей sim-картой, потому что условия «МегаФона» более чем приемлемы и всегда проще уехать со своим номером, чем заморачиваться с тур-симкой. Исключение, впрочем, ближние русскоязычные страны СНГ, например, Украина, где дешевле купить местную симку и перезванивать в Россию с неё. А если вы не планируете много звонить, что «родной номер» обойдется весьма дешево. Я бы оценил стоимость связи Европе в 100-300 руб. за 10 дней при 5-8 звонках входящих и исходящих, включая десяток SMS. И это при том, что ничего не надо подключать/отключать. Хорошо!

Joomla templates by a4joomla