Зарубежный роуминг у Tele2 никогда не отличался дороговизной по сравнению с коллегами по цеху. Однако, в апреле этого года цены были снижены еще больше, как бы в рамках массового снижения цен на роуминг.

 

Кстати, Tele2 делит мир на всего лишь на 3 зоны: Европа, Азия-Африка и Америка. Понятно, что наиболее популярной зоной, где бывают наши абоненты является Европа и СНГ. Опций для роуминга нет, но базовые цены и так выглядят хорошо.

В европейской зоне (в т.ч. Турция) входящие/исходящие в РФ и по «европе» – 9,45 руб., SMS - 4,5 руб., а интернет-трафик – 25 руб./МБ.

Есть единственная опция, которая действует в сети Tele2 за границей (в Прибалтике, Хорватии и Казахстане) – цены будут еще ниже, например, стоимость одной минуты разговора и мегабайта мобильного интернета – 5 руб. Опция доступна всем абонентам и предоставляется без абонентской платы, но ее надо подключать.

В «зоне 2» или в Америке, то входящие/исходящие в РФ и зоне пребывания – 35/65 руб./минута, а SMS - 12 руб. О стоимости интернет-трафика на сайте не сообщается.

Из особенностей зарубежного роуминга от Tele2 не только низкие цены, но и небольшое «шаманство» - перед регистраций в зарубежной сети надо включить телефон и набрать перед pin-кодом цифру 1. Не забудьте включить на телефоне проверку pin-кода. В некоторых странах, также исходящие звонки проходят по технологии call-back: перед номером надо набрать *147* и вам поступит входящий вызов, который соединит вас с тем, кому пытались позвонить.

В настоящее время в ряде стран Tele2 вводит онлайн-роуминг с мгновенной тарификаций и исходящими без «шаманства», впрочем, список стран довольно велик, но на сайте не указан.

 

«Если бы я был абонентом Tele2»

Продолжая вредничать, скажу «я бы подключился к билайну». Вся «большая четверка» предлагает сейчас невысокие цены и менять оператора ради зарубежной поездки не стоит. Если в прошлом году ехать за границу с sim-кой Tele2 было однозначно выгоднее, то сейчас, с введением новых базовых цен или опций другими операторами, расценки Tele2 уже не выглядят очень-очень дешевле. В целом я бы предположил затраты в 100-200 руб. за 10 дней поездки при 5-6 звонках и 10 SMS. Так что менять sim-карту Tele2 на другу ради поездки я бы не стал, ведь эсэмэски заметно дешевле, да и голосовая связь выглядит не дороже, особенно учитывая что никакой абонплаты за всякие опции нет - это базовые цены.

Joomla templates by a4joomla