Базовые цены на роуминг по России у всех операторов примерно равны. Входящие станут платными и равны цене исходящих – порядка 10 руб./минута. Но есть исключения, а также разные опции.

 

Бесплатные входящие «просто так» можно получить только в ближних регионах и только у «МегаФона» и Tele2.

Одни из самых странных тарифов на интернет-роуминг по России у «МегаФона». Например, интернет-трафик без опций обойдется дешевле за пределами домашнего региона (7 руб./МБ вместо 8,45), а за 10 рублей он станет на 30 дней в 3 раза дешевле, чем «дома» в путешествиях по России, кроме «кавказского региона».

Проще всего с интернет-трафиком – как правило, сохраняется «домашняя» тарификация (кроме Tele2). У «Билайна», например, по всей России продолжает действовать «Безлимитный интернет» (единственное актуальное сейчас «телефонное» интернет-предложение).

Больше всего мне нравится подход МТС - оператор предлагает, по-сути, единственную опцию для роуминга по России. Причем она не дорогая, простая и понятная.

В целом, как ни странно, роуминг по России обойдется всего лишь чуть дешевле, чем зарубежный. При условии, конечно, умеренного пользования связью, потому что при сохранении «безлимитного» подхода – очень дорого. В то время как цены за границей стали объектом пристального внимания со стороны госорганов, поездки по России не являются особо дешевыми и не дешевеют.

Впрочем, по данным самих операторов, ездят по стране не более 10% абонентов, так что «и говорить не о чем». Неужели «из дома» за границу ездят больше? Или договорится о тарифах с зарубежными операторами проще, чем внутри сети? Не верю. Скорее всего, на роуминге по России операторы просто зарабатывают, компенсируя недорогую местную связь. По крайней мере, зарубежный роуминг всё же дороже. Исключение тут только «МегаФон», но и то «при определенных условиях» - например, если пользоваться только входящими, то за границей – дешевле.

 

Если бы я собирался в отпуск/поездку по России и был абонентом...
...«Билайна», я бы подключил «Роуминг налегке», не заморачиваясь интернет-трафиком.
...МТС, я бы подключил «везде как дома» даже заранее, что позвонить и договорится как меня встречать.
...«МегаФона», мне бы пришлось долго разбираться куда/через какие области я буду проезжать и где мне нужна связь. Если дальше «Кавказа» – то обе «Мои страны».
...Tele2, я бы вообще не заморачивался.
...«Кодотела», «Колибри», «Скайлинка» – я бы был в затруднении.

 

«Билайн»

Базовые цены за пределами домашнего региона: входящие/исходящие ~10 руб., SMS ~4 руб., интернет-трафик по «домашним» ценам - 9,45 руб./МБ.

Структура скидок у оператора сейчас такова, что можно подключить «Роуминг налегке» за 5 руб./сутки или сделать дешевле только внутрисеть за 3 руб./сутки. В других опциях я смысла не вижу, «домашняя» тарификация довольно дорогая, а «Наша страна» идентична «Роумингу налегке», но не дает скидок на исходящие.

Отдельных скидок на интернет-трафик в путешествиях по России нет, действует домашняя тарификация и опция «Безлимитный интернет» (~300 руб./месяц).

Скидок на SMS нет.

«Домашний регион» действует на территории 16 областей ЦФО: сохранение тарификации как если бы вы никуда не уезжали за 3 руб./сутки, подключение - 20 руб.

«Роуминг налегке» (по всей России): входящие бесплатно, исходящие ~2/5 руб. (внутрисеть/другие) за 5 руб./сутки, подключение бесплатно.

«Наша страна» (по всей России): входящие бесплатно за 5 руб./сутки, подключение бесплатно.

«Роуминг для своих» (по всей России): входящие/исходящие внутри сети ~3 руб. за ~3 руб./сутки, подключение бесплатно.

 

МТС

Базовые цены за пределами домашнего региона: входящие/исходящие ~9 руб., SMS ~4 руб., интернет-трафик - 6-9 руб./МБ.

По-сути, для голосового трафика МТС предлагает единственную опцию «Везде как дома» – «всё по три рубля». Абонплата - 3 руб./сутки, исходящие междугородние «из дома» и в поездках по России – 3 руб., входящие бесплатно. Отличная опция.

Можно также воспользоваться SMS-пакетами 50/100 SMS за 135/180 руб.

Для интернет-пользователей тоже есть периодические пакеты в 200-900 МБ за 160-600 руб. Активные интернет-пользователи могут подключить «СуперБИТ» за ~200 руб./месяц, впрочем, он хорош и для «домашнего» использования.

 

«МегаФон»

Базовые цены за пределами домашнего региона: входящие/исходящие - 9 руб., SMS-3,6 руб., интернет-трафик - 7 руб./МБ. Кстати, дороже чем «дома», ведь с 28 мая в «домашнем» регионе – 8,3 руб./МБ.

Абонентам «МегаФона» придется сложнее всего, потому что оператор различает регион «Кавказ» и остальную Россию. А Воронеж (Липецк, Белгород, Тамбов) входят в этот самый «кавказ», как и более юго-восточные регионы России. На «Кавказе» действует только опция «Регион», все другие – за его пределами.

В зоне «Кавказ» абоненты «МегаФона» пользуются бесплатными входящими, исходящие – 9 руб./минута, цена SMS и мобильного интернета не меняется. В этой зоне можно подключить опцию «Регион» за 1 руб./сутки исходящие станут по 2 руб./минута.

За пределами «Кавказа» действуют 5 опций.

«Моя страна»: входящие/исходящие – 3 руб./минута после 10 минут в сутки. Абонплаты нет, подключение - 30 руб. на 30 дней.

Очень похожа опция «Мега страна»: входящие/исходящие ~3 руб./минута. Абонплата 3 руб./сутки. подключение - 30 руб.

«Моя страна - интернет»: интернет-трафик – 3 руб./МБ (после 5 МБ в сутки) за 10 руб. единоразово на 30 дней.

«Легкий прием»: бесплатные входящие за ~5 руб./сутки, подключение ~50 руб.

Опция «Регион-центр» действует на «особой территории» – 13 областей центральной России (не ЦФО): сохранение тарификации как если бы вы никуда не уезжали за 1 руб./сутки, подключение - 30 руб.

 

Tele2

В Смоленске, Курске, Белгороде, Липецке, Брянске, Тамбове, Туле, Орле, Рязани, Калуге входящие бесплатно. В других регионах в сети Tele2: входящие/исходящие внутри сети – 1,5 руб., «другие» – 5 руб. (по всей России); интернет-трафик – 0,95 руб./МБ, SMS по РФ – 0,95 руб.

В регионах, где нет сети Tele2 цены примерно равны «большой тройке»: входящие/исходящие ~10 руб., SMS – 3,45 руб., интернет-трафик – 25 руб./МБ.

Опций для роуминга по России у Tele2 нет.

Joomla templates by a4joomla